21/22. Трактор vs Авангард I Послематчевая пресс-конференция

Слово Бобу Хартли и Анвару Гатиятулину.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»
- Поздравляю «Трактор» с победой. Мы начали игру не так, как планировали, пропустили две шайбы, но мы сражались, и считаю, что мы провели второй период гораздо лучше. Третий период мы также провели хорошо, не смогли забить гол в конце, но мне понравился настрой, с которым мы играли, такой настрой приведет нас к успеху. Мне понравилось, как игроки проявили себя. Упорная работа не является проблемой сейчас, иногда следует немного улучшить исполнение, но мы видим улучшение в игре.

В первом периоде ваша команда заработала три удаления и сыграла не лучшим образом в меньшинстве. Как это прокомментируете?
У нас ушло четверо нападающих после прошедшего сезона, которые выходили в меньшинстве, поэтому мы до сих пор пытаемся найти рабочие сочетания и правильное понимание того, что мы пытаемся создать. Пока это непросто и этот компонент нам нужно улучшать.

С чем была связана замена Шимона Грубеца на Василия Демченко?
Попытка поменять ход игры. Два быстрых гола в большинстве, в которых мы абсолютно точно не виним Грубеца, но иногда, к сожалению, приходится менять вратаря, чтобы поменять ход игры, и в каком-то роде это сработало, во втором периоде мы сравняли счет, но потом пропустили. Игра была со взлетами и падениями, но проблем с вратарями у нас нет.

Насколько вас удовлетворила сегодняшняя игра Василия Демченко?
Он вышел и показал хороший второй период, тем самым вернув нас в игру. Он выполнил свою работу, он очень хорошо сыграл за нас.

Тяжелый матч. Чем можно объяснить такое количество обрезов и потерь?
«Трактор» умеет создавать давление, и мы умеем создавать давление, поэтому на льду было не так много пространства и времени на принятие решений. Мы делали потери, они делали потери. Хоккей – это игра ошибок, игра скорости. Думаю, что шайбу часто никто не контролировал около ворот соперника, мы просто не могли поймать ее на крюк клюшки. Мне понравились многие моменты, которые мы создали в большинстве, но не смогли закончить начатое. По итогу «Трактор» забил два гола в большинстве, а мы ни одного, что и повлияло на результат матча.

В третьем периоде было полное доминирование по броскам в створ: 14:2. Почему все-таки не дожали?
Иногда самое тяжелое в хоккее – забить гол. Дело не в том, что мы не хотели забить гол, как я уже сказал, было несколько моментов, когда шайба была около ворот и мы просто не могли получить её на крюк. Такие игры бывают. Конечно, второй период удался нам лучше всего: мы давили, хорошо контролировали шайбу, но не смогли забить несмотря на то, что создавали моменты.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
- Важный матч, важно было сегодня победить после двух поражений на выезде. Здорово, что нам удалось победить и порадовать болельщиков. Если по игре, то хорошо провели первый период, сработали хорошо в большинстве. Второй период был продолжением первого – соперник стал более активно играть, нам чуть не хватало движения, чтобы четче сыграть в обороне. Хорошо, что смогли перестроиться после двух пропущенных шайб, создать моменты, забить и одержать победу. Хотелось бы поблагодарить болельщиков за поддержку. Сегодня был переломный момент, нас здорово поддержали, команда взбодрилась и одержала победу.

В этом году «Трактор» играет в открытый хоккей, как говорится, сам играет и другим дает. Есть ли установка играть более активно, чем в прошлом сезоне?
Мы и в прошлом сезоне выстраивали процесс так, хотели играть более активно. Однако, где-то скамейка не позволяла, приходилось больше играть без шайбы, обороняться. Сейчас есть возможность больше контролировать шайбу, у нас это получается, поэтому не запрещаем ребятам играть активно. Еще раз повторюсь, что прошлый матч и сегодняшний показали, что успешная игра в обороне дает нам успех в атаке. Будем работать над ошибками, которые приводят к пропущенным голам. Постараемся допускать как можно меньше таких ошибок.

В игре со СКА «Трактор» имел преимущество в три шайбы, но потом пропустил трижды. В тот момент вы не взяли тайм-аут. Сегодня была похожая ситуация, но вы взяли запрос 30 секунд. С чем было связано такое решение?
Прошлая игра складывалась так, что я посчитал, что не нужно брать тайм-аут. Сегодня, напротив, я посчитал, что нужно взять 30 секунд. Взяли тайм-аут, успокоили ребят, попросили сыграть так, как мы договаривались. Они установку услышали, выполнили, более правильно стали играть в обороне, создали и реализовали моменты, доведя матч до победы.

Какие-то технические аспекты можете назвать, которые пытались донести до игроков в тайм-ауте при счёте 2:2?
Первое – попросили, чтобы боролись за нейтральные шайбы и старались выигрывать эти микродуэли. Второе – выход из зоны. У нас все должны работать и помогать друг другу. Центральный или кто играет на месте центрального не должны выбегать раньше времени, а крайние форварды на бортах играть правильно. И, конечно, больше контролировать шайбу и сыграть хорошо в атаке. Ребята быстро перестроились, выровняли игру, плюс забили два гола.

В конце, когда Боб взял тайм-аут, что говорили?
Подсказали по моментам у себя в зоне. Понимали, что у «Авангарда» будет шесть игроков, объяснили кое-какие детали. Все здорово, ребята услышали, правильно сыграли, самоотверженно. Еще раз слова благодарности команде за характер и самоотдачу. Важный матч был и важно сегодня было победить. Нам это удалось.

И по броскам в третьем периоде. Полное доминирование «Авангарда» - 14:2. Всего два броска в створ. Согласитесь, надо отдать должное сопернику.
Понимали, что концовку надо сыграть на счёт, исключали риск, более правильно сыграли в обороне.

Сегодня играл Эмиль Гарипов, который ранее выступал в «Авангарде». Вы дали ему реабилитироваться?
У нас был план, которого мы придерживаемся. Было запланировано, что сегодня будет играть Эмиль. Провёл хороший матч. Он набирает форму, входит в игру. Еще, возможно, где-то не хватает игровой практики. Тем не менее, достаточно уверенно играет, никаких вопросов по игре нет. Следующий матч планируем, что сыграет Рома. Дальше будет думать.

Вопрос по Роману Манухову. Вы уже подключали его к игре. В каком он сейчас состоянии?
В хорошем состоянии и физически готов. Возможно, в следующей игре будет играть. Еще подумаем, проанализируем матч, примем решение. Рома готов играть.

Что с Игорем Исаевым? Мы его не видим в «Тракторе». Он не дотягивает до топ-6?
На сегодняшний день мы считаем, что те, кто играет, они сильнее. Игорь всегда с командой. На данный момент он получает практику в «Челмете». Он в обойме и готов играть.

Сегодня Кирилл Капустин, Алексей Бывальцев и Вячеслав Основин забросили свои первые шайбы в сезоне. На сколько это давило на игроков и станет ли им сейчас легче?
Конечно, для нападающих это важно. Все смотрят на графу голов, передач и очков. Это где-то поддавливает. Тем не менее, ребята справляются с тем, что от них требуется. Рады, что сегодня они забили. Думаю, с каждой игрой уверенность будет только расти. Отмечу игру всей команды. Игру, характер и самоотдачу.