21/22. Амур vs Трактор I Послематчевая пресс-конференция

Слово Анвару Гатиятулину и Михаилу Кравецу.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»

- Непростые два матча. Рады, что победили в двух играх. Неплохо начали игру, повели, создавали моменты, реализовали их. К сожалению, немного сил не хватило, сдали в движении, отдали сопернику шайбу. Однако, довели игру до победы, все молодцы. Сейчас важно восстановиться. Впереди еще два матча на выезде.

В первом периоде «Трактор» реализовал два большинства, в дальнейшем «Амур» все больше и больше удалялся, ваши подопечные этим не воспользовались. Как вы это прокомментируете? Соперник разобрал вашу игру?
Возможно да, соперник где-то перестроился, мы вносили поправки. Моменты где-то были, но не хватило завершения.

В концовке матча «Трактор» пропустил две быстрые шайбы. Почему это произошло?
Понимали, что выезд непростой, разница во времени, поэтому где-то это наложилось. Мы неплохо двигались в первом и втором периоде, в третьем не хватило свежести. За счёт самоотдачи и характера смогли довести игру до победы. Готовимся к следующей игре.

В играх с «Адмиралом», которые пройдут подряд, будут ли попытки освежить команду? Тем более, вы взяли новых ребят из «Челмета». Или вы отправите их в обратно в «Челмет» до игр во Владивостоке?
Разберем игру, возможно кто-то из них появится. Опять же все после детального разбора, потому что видно, что у кого-то движения не хватает. Проанализируем матчи и примем решение по составу.

В прошлой игре Роман Вилл дал возможность команде победить. Сегодня достаточно много шайб пропущено, несмотря на ошибки защитников. Не слишком ли много шайб пропущено Гариповым?
Это не шайбы Эмиля. На льду играет команда, игра в обороне – это игра всей пятерки и вратаря. Те ошибки, которые были допущены, наверное, не хватило концентрации, где-то неправильно играли в зоне атаки, и у своих ворот. Разберём.

Можно ли сказать, что в концовке игры команда рано поверила в победу?
Возможно, какая-то успокоенность была, но все понимали, что надо доводить игру до конца. Еще раз повторюсь, не хватило концентрации.

Михаил Кравец, главный тренер «Амура»
- Обидно, что в конечном итоге уступили. Очень хорошее начало, отличный гол. Затем грубые ошибки в своей зоне, провалы в обороне и удаления привели к тому, что мы пропустили такие быстрые голы. Второй период – в начале со вбрасывания нельзя такие голы пропускать. Это стандарты, которые мы постоянно разбираем. В третьем периоде команда показала, что у нас и ноги есть, оказывается мы и бежать можем, и единоборства выигрывать и голы забивать. Это, конечно, порадовало. Жаль, что в двух этих играх у нас были шансы победить, и мы упустили эти шансы. В оправдание хочется сказать, что «Трактор» сейчас находится на втором месте, более укомплектованная команда. Пока мы не доросли и не дотренировались до того уровня, чтобы побеждать «Трактор». Хотя, усилий ребята приложили очень много.

Если сравнивать две игры, то в прошлый раз ваша команда действовала дисциплинированно, а сегодня у «Амура» было большое количество удалений. С чем это связано?
Конечно, никто игроков не настраивает, чтобы они удалялись. Было несколько оправданных удалений, когда мы спасались. Большинство из них были неоправданные. Почему это происходит? Странно, за весь домашний этап мы, в принципе, мало удалялилсь. Больше заставляли соперника удаляться. Сегодня большинство удалений было за счёт того, что мы упустили тот момент, когда «Трактор» добавил, а мы остались почивать на лаврах, что мы сейчас забили и 1:0 повели. Вот здесь нужно было продолжать качественно играть, нужно было добавлять в скорости. В третьем периоде, когда мы забили второй гол, нельзя сразу пропускать пятый. Самые важные смены – это после пропущенного и забитого гола. Я думаю, результат был бы другой, если бы не вот этот пятый гол, который «Трактор» забил «с мясом».

Ничего не предвещало такой яркой концовки. За счёт чего это удалось? Какие слова говорили на скамейке игрокам?
Мы стараемся на скамейке поддерживать ребят. Хоккей быстро меняется и нужно бороться до конца. Они боролись, проявили усилия и самое главное, что сыграло на наши голы – это игра в меньшинстве. Молодцы, много раз выстояли, втроем выстояли. Это дает импульс для всех остальных. Все остальным, кто играет «5 на 5», «5 на 4» становится стыдно. Поэтому такой результат, поэтому ребята забили такие важные и нужные голы.