21/22. «Трактор» vs «Барыс» | Пресс-конференция

Слово Юрию Михайлису и Анвару Гатиятулину.

Юрий Михайлис, главный тренер «Барыса»
– Мы знали, что «Трактор» одна из лучших команд по игре в первом периоде, готовились к этому, но удаления и ошибки сразу привели к тому, что у хозяев появилось преимущество в две шайбы. Для такой команды, как «Трактор», это существенное преимущество. Во втором периоде была равная игра, подравнялись по броскам и голевым моментам, забили. В конце нам чуть-чуть не повезло. При игре 6 на 5 шайба перескочила, может, мы и сравняли бы счет.

С чем связано четырехминутное удаление Егора Петухова, после чего вы остались играть 3 на 5?
Там несчастный случай, игрок выбрасывал шайбу и задел маску, в лицо попал. Это было неумышленно, хоккейный эпизод, но четыре минуты игрок получил. В меньшинстве держались втроем, но пропустили.

В третьем периоде ваша команда практически смогла перевернуть игру. Что говорили игрокам в раздевалке перед этим отрезком?
Говорили, что нужно играть до конца. У нас были хорошие моменты и во втором периоде. Надо было просто реализовывать и хладнокровнее отнестись к этому.

Вопрос по Берглунду. У него была дополнительная мотивация сегодня, с учетом того, что он раньше играл в «Тракторе»?
Якоб здорово играет последние матчи, создает хорошие моменты. Он и в Казани забил, успел сыграть на добивании. И сегодня хорошую шайбу забросил. В каждой игре он настраивается на лучший результат.

Воспитанник Челябинска, защитник Егор Шалапов играл в Казани, а сегодня не попал в состав. Он получил травму или ему дали отдохнуть?
Дали отдохнуть.

 
Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
– Хорошее начало было, здорово провели первый период. Во втором периоде, то, что требовали от ребят, они выполняли. Потом допустили ошибку, дали сопернику вернуться в игру. В начале третьего периода «Барыс» сыграл активно, поймал нас на ошибке. Тем не менее, смогли выравнять матч, сыграли по счету и довели поединок до победы. Рады этой победе. Слова благодарности команде и, конечно, нашим болельщикам за поддержку.

Что с Сергеем Телегиным?
У него температура – приболел.  

В третьем периоде «Трактор» играл в «откат». Такое было задание и пытались удержать счёт или уже силы заканчивались?
Понимали сильные стороны соперника, знали, что хорошо действуют на контратаках. Задания в «откат» играть не было. Говорили сыграть построже, чтобы не допустить этих контратак. Сыграли по счету, знали, что соперник будет играть активно. Старались не провалиться в обороне.

В выездных матчах сыграет Роман Вилл или Эмиль Гарипов?
Сейчас посмотрим. У нас будет день на восстановление. Восстановимся и подумаем по вратарям и по составу.

Сегодня очень важный матч для «Трактора» - день рождения клуба и последняя домашняя встреча в году. Как-то это повлияло психологически на команду?
Конечно, готовились. Хотели порадовать наших болельщиков в такой день - нам это удалось. Это был один из моментов при подготовке к игре. Еще перед матчем было видно концентрацию ребят и команды. Все хотели победить и рады этой победе.

Что случилось с Алексеем Потаповым?
Небольшое повреждение. К сожалению, доиграть матч не смог. Сейчас врачи занимаются. Будем ждать информацию, сейчас пока не могу ничего сказать.

Что известно по Алексею Бывальцеву?
Завтра выходит на лёд. Будем смотреть в каком он состоянии. В поездку поедет с командой, там посмотрим. Возможно дадим сыграть. Будем отталкиваться от его состояния.

С учетом того, что непонятно будут играть Алексей Потапов и Алексей Бывальцев, поедут ли в поездку Егор Фатеев и Максим Шабанов?
Подумаем. Кто-то из них точно поедет. Сейчас прояснится ситуация с Алексеем Потаповым. Кто-то из них в составе появится. Будем отталкиваться от полученной информации. 

Состояние Сергея Телегина сегодня ухудшилось? Поедет ли он в поездку?
Вчера немного недомогал. Сегодня была температура. Он хотел сегодня играть, но мы понимаем, что не надо этого делать. Дали время подлечиться ему. День есть, завтра – выходной. Посмотрим на его состояние, если все в порядке, то поедет в поездку и будет играть. 

В последних матчах снайперы команды Никита Тертышный и Тему Пулккинен забивают, будто соревнуюсь друг с другом. Это поднимает тонус команде?
Ждём, что все ребята будут создавать моменты и реализовывать их. Любой забитый гол дает эмоций и сил. Пусть дальше продолжают в том же духе.