Томаш Гика: С нетерпением жду матча против сборной России на Олимпиаде

Томаш Гика: С нетерпением жду матча против сборной России на Олимпиаде

Нападающий «Трактора» Томаш Гика специально для «РБ Спорт» высказал мнение о вызове в сборную Чехии на Олимпиаду в Пекине. Из челябинской команды в состав еще попали форвард Лукаш Седлак и вратарь Роман Вилл. На групповом этапе ОИ-2022 чехи сыграют с Данией, Швейцарией и Россией.

— То, что я попал в состав, стало небольшим сюрпризом для меня. Каждый вызов в сборную — это честь, особенно на Олимпиаду, так как игроки НХЛ не смогут поехать. Сыграть на Олимпийских играх всегда было моей мечтой. Я, Лукаш Седлак и Роман Вилл, проводим успешный сезон, и, что хорошо для нас, мы в отличной команде. Жду Игр с нетерпением.

В сборной Чехии три игрока из «Трактора». Для вас это будет преимуществом?
Да, конечно, это своего рода небольшое преимущество, особенно для меня и Лукаша, ведь мы играем в одной тройке уже три года, хорошо друг друга знаем. Если к нам добавят еще одного классного игрока (а так и будет, потому что в сборную всегда попадают хорошие хоккеисты), то, надеюсь, что мы сможем внести значительный вклад в выступление сборной. Также Роман Вилл – хороший вратарь, что является существенным преимуществом для команды.

Эксперты говорят, что сборная Чехии — один из фаворитов Олимпиады.
Сложно сказать, является ли сборная Чехии фаворитом турнира. Я всегда говорю, что даже одна игра может иметь значение, а, если ты хочешь выиграть золото, то нужно обыграть всех. Считаю, что у всех стран будут хорошие сборные, даже учитывая то, что игроки из НХЛ не приедут. У России будет сильная команда, Швеция и Финляндия будут тоже хороши. К тому же, если вспомнить предыдущую Олимпиаду, когда Германия играла в финале против России, то точно никогда нельзя знать наверняка. На групповом этапе всего три матча, а потом нужно обыгрывать каждого соперника, чтобы выйти в финал. Так что, я думаю, будет интересно, но не считаю свою команду фаворитом Игр.

Матч против сборной России станет для вашей команды особенным?
Игры против команды России всегда особенные. На прошлом турнире, Кубке Первого канала, мы играли против ребят, которых знаем по выступлению в КХЛ. Матчи против России всегда действительно интересные и яркие, и, я уверен, что такие же игры нас ждут впереди. С нетерпением жду игры против России, хотя отмечу, что каждый матч в группе будет иметь свое значение. Неважно, первая это игра, вторая или третья, нужно быть готовыми и выиграть во всех них.

Олеся Усова, «РБ Спорт»