Кубок Гагарина 21/22. 1/4 финала. Матч #3. «Салават Юлаев» vs «Трактор» – 3:1

Счёт в серии – 2:1 в пользу уфимцев.

В Челябинске команды обменялись победами – в первой встрече сильнее были «юлаевцы» (1:0), во втором поединке «черно-белые» взяли реванш (4:1), после чего серия переехала в столицу Башкортостана, где коллективы проведут две игры.

Стартовый период первой встречи в Уфе показал, что хозяева не будут отсиживаться в обороне. Подопечные Томи Ламса сыграли от атаки. «Трактор» старался не отдавать инициативу «юлаевцам». «Черно-белые» отвечали и регулярно заставляли вступить в игру Александра Шарыченкова. Однако, счёт в матче открыли именно хозяева – отличился Глеб Кузьмин. Буквально через несколько минут «Трактор» получил большинство, но многочисленные атаки не принесли успеха.

Второй отрезок начался с удаления «Трактора», которое реализовал Виктор Тихонов. «Салават Юлаев» удвоил преимущество. «Черно-белые» упустили инициативу и половину периода провели в обороне. За четыре минуты до сирены на перерыв началась череда удалений, как в составе уфимцев, так и у челябинцев. В результате этого Томаш Гика в меньшинстве убежал к воротам Александра Шарыченкова и отыграл одну шайбу.

В третьем периоде «юлаевцы» побежали забивать третью шайбу. Челябинцы выдержали этот натиск и постарались перехватить инициативу. За семь минут до сирены Сергей Телегин мог сравнять счёт, но его выстрел пришелся в каркас ворот. За две минуты до конца «Трактор» получил большинство и заменил вратаря на шестого полевого игрока, но безуспешно. Николай Кулёмин поразил пустые ворота и поставил точку в матче.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ 3:1 ТРАКТОР
1:0 – Кузьмин (Санников, Картаев) – 10:19
2:0 – Тихонов (Кадейкин, Хафизуллин) – 23:44 (5х4)
2:1 – Гика (Седлак, Кулик) – 37:03 (4х5)
3:1 – Кулёмин (Башкиров, Картаев) – 59:53 (5х6)