Кубок Гагарина 21/22. «Салават Юлаев» vs «Трактор». Матч #3. Пресс-конференция

Слово Анвару Гатиятулину и Томи Ламсе.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
– Третий матч плей-офф. Понимали, что играем в гостях. Ожидали, что соперник будет действовать более активно. План был, но где-то не получилось его выполнить. Тем не менее, ребята старались и выкладывались в каждом эпизоде. Не все получалось. В третьем периоде смогли чуть добавить и сыграть острее. Не хватило завершения. Готовимся к следующей игре.

Казалось, что «Трактор» во втором периоде был психологически смятым. Не успевали ответить на высокий прессинг соперника. Согласны с этим, и как приводили команду в чувство после второго отрезка?
Моментами чуть неправильно играли, и на выходе из зоны. В перерыве поправили, подкорректировали наши действия. Повторюсь, что создавали моменты, но не смогли их реализовать.

Сегодня у вас меньше половины бросков дошли до створа. Настолько ли успешно оборонялся «Салават» либо вы пеняете на своих игроков?
Были моменты для броска, начали улучшать позицию. Разберем матч, подготовимся к следующей игре.

Может «Трактору» не хватило эмоций после такого второго матча в Челябинске?
Возможно, да. Где-то нужно было больше концентрироваться на своей игре. Стали распыляться, и правильно сказали, что не хватило эмоций. Есть день, чтобы провести детальный разбор и устранить все ошибки.

Насколько велика вероятность того, что будут изменения в составе в четвертом матче?
Сейчас подумаем кто в каком состоянии. Обсудим с медицинским и тренерским штабом. Проанализируем матч и примем решение.

Вы сказали, что был план на первые два периода. Каким он был?
План не расскажу, конечно. Не удалось сыграть по плану. Выясним в чем причина и постараемся не наступать на те же грабли.

Вам не кажется, что молодежь «Салавата» больше мотивирована? Проигрываете в эмоциях и желании победить.
Не могу сказать по игрокам «Салавата». Только по своей команде. Такой вопрос уже был — про желание. Повторюсь, что ни одного матча в сезоне ни один игрок не сыграл без желания. Ошибки есть, они есть в каждой игре и у каждого. Претензий по самоотдаче никогда не было.

Показалось, что Уфа перебегала «Трактор» и то, что не ожидали, что будет такое давление впереди.
Мы предполагали это и ожидали. В Челябинске во втором матче «Салават» также играл активно. Сами не так, как хотелось бы, выходили из зоны, движения не хватало. Есть время проанализировать.

Сегодня был аншлаг в Уфе. Вы чувствуете, что здесь особо тяжело играть?
Каждый матч тяжело играть. Тем более, что это плей-офф и самоотдача у обеих команд высокая. Болельщики, наоборот, мотивируют. Дома так поддерживают нас. Понятно, наших болельщиков здесь не так много, но ребята играют для них. Приятно играть, когда полный стадион.

Во втором периоде «Трактор» действовал агрессивно, а в третьем сбавил. Что-то говорили в перерыве команде?
В каждом перерыве говорим и указываем на те моменты, которые нужно усилить.

Игра в большинстве была не очень. Можно ли назвать это главной причиной поражения?
Конечно, готовимся и разбираем этот компонент к каждой игре. Где-то не хватило точной передачи и завершающего броска. Разберем.

Сегодня у команды было много обрезов. Как можно это исправить?
Соглашусь. Соперник выстраивался, и здесь нужно было больше входить через подставления, на скорости. Просто не придерживались плана. Есть время проанализировать и указать на ошибки.

Сегодня игра часто скатывалась в размен, без обороны. Кажется ли вам, что такая игра выгоднее «Трактору» или вы тоже не в восторге от таких моментов?
Для болельщиков, понятно, интереснее, когда команды играют с акцентом на атаку, и мы хотим также, но понимаем, что нельзя совсем открываться и бежать. Ребята тоже понимают, но немного заигрывались.

Почему сразу не сняли вратаря, когда было удаление в конце?
Нужно было завладеть шайбой.



Томи Ламса, главный тренер «Салавата Юлаева»
– Настоящий, хороший матч плей-офф сегодня получился. Мы смогли вернуться к тому хоккею, который мы ждём от команды. Ребята полностью отдавались игре, и мы выиграли.

Что случилось с командой в конце второго периода? Должны были забивать, но в итоге пропустили в меньшинстве.
Да, в таких моментах мы, конечно, должны играть умнее. В большинстве «5х3» мы должны были убивать игру, но вместо этого получили контратаку и пропущенную шайбу. Это могло стать ключевым моментом. Мы должны умнее действовать в таких ситуациях.

В серии с «Трактором» цена первой шайбы становится все выше и выше. Насколько «Салават» сегодня об этом думал, что нужно забить первым?
Не сказал бы, что мы думали именно об этом. Наши мысли были связаны с тем, чтобы хорошо начать матч. Думаю, сегодня нам это удалось.

Если ли вероятность, что Виктор Антипин сыграет в этой серии?
Он уже начал тренироваться, катается на льду. Однако, на следующей игре мы его вряд ли увидим. Дальше или в следующей серии – возможно вернётся.

Много ли поменяли в плане на матч в сравнении с играми в Челябинске, где вы действовали от обороны?
Внесли корректировки при игре «5х5». Если вспомнить матчи в Челябинске, то не очень получалась взаимосвязь. Небольшие изменения внесли, как видим сегодня, наша игра улучшилась.

Вас беспокоит форма Александра Кадейкина? Кажется, что у него не самая лучшая форма.
Думаю, что это не самая лучшая его игра в плей-офф.

Можно сказать, что эта молодёжь, которая сейчас есть у «Салавата Юлаева» -- одна из самых талантливых, с кем вам приходилось работать?
Отмечу энергию, которую даёт это молодое звено. Пустозёров, Кузьмин, Пименов, Алалыкин – они великолепно действуют. Но сейчас середина серии и для положительного результата они каждый матч должны давать еще больше положительной энергии. Отмечу их прогресс, они должны продолжать это делать.

Что вы хотите от звена Артёма Пименова? Сегодня мы видели, что они были очень быстрые.
Думаю, что сегодняшний матч это то, что мы хотим от них видеть. В первых сменах Алалыкин – три «хита». Как раз эту энергию и эмоции от них мы ждём.

Вы хотите, чтобы они задавливали своих соперников в чужой зоне и потом уже другая тройка выходила?
Все наши звенья действуют в одной манере, по одной философии. Мы хотим, чтобы они действовали энергично и бились друг за друга. Сегодня мы это увидели. Они стараются не только забросить шайбу, они стараются комбинировать.

Можно ли сказать, что высокий прессинг – это ваше главное оружие?
Я думаю, ключевое – это наша сбалансированная игра. Все вместе атакуют и все понимают задание, помогают друг другу в защите. Это то, что сегодня нам помогло одержать победу. Мы практически не дали шансов сопернику.

Довольны ли действиями команды в последние десять минут матча?
Ключевым могло стать удаление. Такие ошибки мы не должны совершать в чужой зоне. Над этим нужно работать.

Достаточно эмоциональные матчи. Насколько приходится охлаждать пыл игроков на скамейке, когда трибуны гонят вперёд?
Я бы сказал, наоборот, это нам очень помогает. Сегодня была невероятная поддержка. Нас болельщики здорово поддерживают, особенно в такой сложный период, когда команду покинули ключевые хоккеисты. Эта поддержка нам была необходима. Хотел бы отдельно поблагодарить их. 

Поняли перфоманс от уфимских болельщиков?
Был у себя в мыслях, не обратил внимание. Думал только об игре.

Можете назвать себя фаворитами?
До последнего матча серии, я думаю, мы будем андердогами.

Так удобнее побеждать?
Конечно, каждая победа приятна. Но, чтобы пройти дальше, нам надо выиграть четыре матча. Об этом все мысли.

Согласны ли вы, что обе команды играют в похожей финской манере?
Я думаю, это стиль «Салавата Юлаева» последнего года. 

Для вас важнее результат, чем феерия, которую ждут болельщики и общественность?
Это хоккей, наша задача одержать победу, которая приблизит нас к выигрышу серии.