Кубок Гагарина 21/22. «Металлург» vs «Трактор». Матч #2. Пресс-конференция

Слово Анвару Гатиятулину и Илье Воробьеву.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
– Второй матч, проанализировали предыдущий, посмотрели, что нужно поменять и усилить. Разобрали ошибки, ребята молодцы, услышали, играли в тот хоккей, о котором мы договаривались. Молодцы, проявили характер, много пришлось играть в меньшинстве, потратили силы, но смогли довести игру до победы. Готовимся к следующему матчу. Также отмечу наших болельщиков, они нас везде поддерживают. Спасибо им огромное.

Как удалось забросить столько шайб? И не очень понятна игра Вилла.
Я так не считаю. Были ошибки в обороне, Роман все подчистил. Сыграл уверенно и на своем уровне. Что касается заброшенных шайб, то создавали моменты и реализовали их. Немного скомканной получилась концовка, но важно было победить, мы победили.

Есть новости по здоровью Пулккинена и Седлака?
Ребята занимаются по индивидуальной программе, но конкретики по их появлению в составе нет.

Вопрос по симуляции Пилута. Никто не понял, что там произошло. Вам как-то объяснили судьи этот момент?
Я не буду комментировать действия рефери. Есть в Лиге люди, которые за этим следят и разберутся. Нам важно сосредоточиться на своей игре, что мы и делаем. Ошибки есть, но мы коллектив, и выручаем друг друга, на это не обращая внимания.

Согласны, что как только «Трактор» добавлял нестандартных решений в атаке, у соперника появлялись проблемы?
Хорошо контролировали шайбу, уделяем этому внимание. И в регулярном чемпионате и в плей-офф создавали неплохие моменты. Сегодня игра показала, что сыграли уверенно и с контролем шайбы.

То есть после первой встречи был сделан акцент на игре с контролем шайбы?
Мы в каждой игре ставим такую задачу, но не всегда это получается. Сегодня получилось, здорово.

Можно ли сказать, что «Трактор» образца второго периода был идеальной командой в вашем понимании?
Не знаю, что такое идеально. Мы работаем начиная с предсезонки над всеми компонентами, но не во всей играх получается. Сегодня хорошо играли все три периода.

Илья Воробьев, главный тренер «Металлурга»
– Второй период нам совсем не удался, в этом была разница. Во втором периоде мы проиграли эту игру. Проиграли сами.

Что не получилось, чего не хватило? Показалось, что в первом периоде «Трактор» зацепился за большинство и дальше у них пошло.
Возможно. Но есть моменты во втором периоде, где мы сыграли не так, как договаривались. В этом была проблема, потому что во втором периоде совсем другая игра была. Здесь надо играть правильно и сегодня мы этого не сделали. У нас был отличный второй период в первой игре, но, к сожалению, не в этом матче.

Сегодня при счёте 2:5 вы заменили Василия Кошечкина на Ивана Налимова, который сыграл на ноль. Это дает ему шанс в следующем матче выйти в основе?
Нет.

Сколько во втором периоде было физики? Может быть, стала сказывать продолжительная серия с «Авангардом»?
Если я так скажу, то это будет оправдание. Причина будет найдена в раздевалке с ребятами. Возможно, свежести не хватило в принятии решений. Но опять…я не хочу искать оправданий.

Чем объясните неаккуратные и авантюрные действия защитников во втором периоде в своей зоне?
Во втором периоде был план действовать по другому. Мы его не выполнили правильно и играли неправильно.

Сегодня у «Трактора» были красивые шайбы и челябинцы добавили нестандартных решений. Это следствие того, что «Металлург» свой план на игру не выполнил или челябинцы что-то подкорректировали?
А что вы меня спрашиваете? Спрашивайте у Анвара Гатиятулина, как «Трактор» красивые шайбы забил.

Вы заметили, что «Трактор» как-то перестроился после первого матча?