Кубок Гагарина 21/22. Финал Востока. Матч #2. «Металлург» vs «Трактор» – 4:6

Счёт в серии – 1:1.

После первой встречи тренерские штабы команд не стали вносить изменения в звенья и на лёд вышли те же хоккеисты, что и 3 апреля.

В первом периоде команды показали достаточно закрытый хоккей. «Трактор» старался ловить «сталеваров» на контратаке. Подопечные Ильи Воробьёва атаковали аккуратно, не допуская провалов в обороне. Первым в поединке стопроцентный момент для взятия ворот имел форвард магнитогорцев Денис Зернов, но при выходе один на один он не смог переиграть Романа Вилла. Хорошая возможность отличиться у челябинцев была при игре в большинстве. Две минуты «черно-белые» провели в зоне «сталеваров», но со всеми выстрелами спецбригады «Трактора» справился Василий Кошечкин.

На старте второго периода Альберт Яруллин диагональной передачей нашёл Сергея Калинина на дальней штанге ворот «Металлурга» и капитан «Трактора» открыл счёт. На экваторе матче Сергей Телегин в кулачном бою сразился с Джошем Карри, после чего у команды случилась серия удалений, чем воспользовались магнитогорцы и сравняли счёт. В большинстве отличился Анатолий Никонцев. Четыре минуты спустя Альберту Яруллину удался отличный бросок от синей линии, шайба выскочила из-под Василия Кошечкина и оказалась в воротах, а вскоре Кирилл Капустин удвоил преимущество «черно-белых». Впрочем, «сталевары» быстро отыграли один гол – отличился Егор Яковлев. Однако, до сирены на перерыв Владимир Ткачёв точным выстрелом из левого круга вбрасывания вновь восстановил преимущество «Трактора» в две шайбы.

На старте заключительного отрезка «Трактор» заработал большинство. Спецбригада челябинцев здорово воспользовалась моментом, в результате чего Владимир Ткачёв оформил дубль – 5:2. После этого взятия ворот тренерский штаб «Металлурга» заменил Василия Кошечкина на Ивана Налимова. После чего игру «черно-белых» сломали удаления. «Сталевары» дважды воспользовались большинством и отыграли две шайбы – 5:4. Отличились Брэндэн Лайпсик и Николай Голдобин. На закате периода Иван Налимов вновь покинул ворота, чем воспользовался Томаш Гика и поставил точку в матче. «Трактор» победил 6:4 и сравнял счёт в серии – 1:1.

МЕТАЛЛУРГ 4:6 ТРАКТОР
0:1 – Калинин (Яруллин, Тертышный) – 22:43
1:1 – Никонцев (Чибисов, Майе) – 28:37 (5х4)
1:2 – Яруллин (Пилут, Калинин) – 32:50
1:3 – Капустин (Фатеев, Бэйлен) – 35:33
2:3 – Яковлев (Чибисов) – 36:03
2:4 – Ткачев (Пилут, Яруллин) – 39:16
2:5 – Ткачев (Пилут, Тертышный) – 41:49 (5х4)