Кубок Гагарина 21/22. «Металлург» vs «Трактор». Матч #5. Пресс-конференция

Слово Анвару Гатиятулину и Илье Воробьеву.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
– В первую очередь, хотел бы поблагодарить наших болельщиков. На протяжении всего сезона и плей-офф нас поддерживали. Хотели их больше радовать, понимали, что матч важный, хотели продлить эту серию, но, к сожалению, нам этого не удалось. Против нас играл лидер регулярного чемпионата, видна рука тренерского штаба. Где-то, то, что мы хотели реализовать свой план, не получилось. Слова благодарности ребятам за сезон. Все с первой игры преодолевали сложности, шли к этому. Хотелось как можно дольше играть, но не совсем получилось.

Вопрос по обмену Блажиевского на Абрамова. Когда были травмированы Седлак и Пулккинен, не пожалели ли вы об этом?
Нет, не пожалели. На тот момент нам нужен был защитник, поэтому сомнений не было.

Вы сказали, что были сложности. Можете ли сказать, что именно мешало? Это максимум для команды?
Считаю, можно было сыграть лучше. У нас была тяжелая предыдущая серия, потеряли лидеров, пришлось перекраивать все звенья и бригады большинства. Не хочу, чтобы мои слова звучали как оправдание. Какой-то анализ будет позже. Потом озвучим причины.

Известно, что у «Трактора» есть долгосрочная стратегия. Не сказывается ли это, так как вы уже выполнили план для первой ступени?
Ни в коем случае. Наша задача с первого дня – собрать команду и подготовить ее. Была возможность играть как можно дольше, и если силы позволяют, то надо играть.

Когда уже завершен сезон, можете ли сказать, насколько серьезной была травма Тему Пулккинена?
Есть повреждение пальца. Серьезно. Сегодня на раскатке был готов. Каждый наш игрок готов выходить и биться. Переговорили по Тему, совместное решение, поэтому приняли решение играть сегодня таким составом.

Много говорили по ходу серии, что «Трактору» стоит перестроиться с оборонительной модели на атакующую. Как в команде реагировали на это?
Эти разговоры идут давно. Не обращаем внимания. Любая команда и каждый тренер хочет играть в активный хоккей. Здесь надо смотреть в каком состоянии команда, кто травмирован. Стараюсь не отвлекаться на эти темы и сосредоточиться на своей работе.



Илья Воробьев, главный тренер «Металлурга»
– Вау! Какая игра, сколько эмоций. В третьем периоде игра шла до гола. Гриша Дронов вытащил свою пушку и попал в спину Бэйлену, и она залетела. Перед этим я думал, что будет овертайм. Горжусь своими ребятами. Благодарен «Трактору» за серию. Анвар Рафаилович – прекрасный специалист и отличный тренер. Всю серию нам было непросто. Еще раз спасибо «Трактору». 

Насколько тяжела была для вас эта серия?
Она нам тяжело далась. Первую игру мы смогли, а во втором матче силы подзакончились. Я имею в виду, что если вернуться в серию с «Авангардом», то она была очень эмоциональная и отняла много сил. Здесь тоже. Мы рады, что теперь у нас есть пару дней отдохнуть, восстановиться физически и морально.

Насколько помню, Григория Дронова вы первым подводили в состав. Насколько символично, что парень забивает в самый ответственный момент? Как и Ярослав Хабаров в 2014-м году.
Ярик уже играл. А с Гришей…Я пошёл на тренировку «Стальных Лис» смотреть и понял, что этот парень заиграет. Мы стали привлекать его больше и больше. Непросто он пробирался. Была у него череда травм, сегодня тоже играл с травмой.

На протяжении всей серии говорили, что у «Трактора» травмированы ключевые нападающие, у вас защитники. За счет чего «Магнитки» удалось закрыть эти потери?
Ребята, которые вошли, они нам очень помогли. Илья Николаев в самом начале немного понервничал, но потом пас отдал Ярославу Хабарову, и все пошло. Нападающим мы говорили, что нужно помогать защитникам. Огромный объём работы они сделали.

«Трактор» моментами затягивал в свою игру. Не было ощущения, что что-то идет не по плану?
Знаете, в таких решающих матчах очень много эмоций. Он был очень эмоциональный. Ребята заводились и на лавке их немного приходилось успокаивать. Были моменты в игре, Роман Вилл сыграл здорово. Пару раз шайба была на ленточке. Но и у них тоже моменты были. Я не скажу, что нас затягивали. Это такие решающие игры. 

Почему не попробовали воссоединить тройку Кошелев – Карри – Чибисов?
Мы думали об этом. Нам понравилось, как Семён действовал с Архипом Неколенко и Пашей Акользиным. Мы оставили это сочетание. Еще есть большинство и меньшинство. Немного с этим связано. 

С кем бы по-тренерски хотелось бы сыграть в финале?
Хороший вопрос. Однозначно, хотелось бы сыграть с «армейцами» (смеется). Предпочтения есть, но скажу так, пусть разбираются, а мы посмотрим и будем готовиться к любой из «армейских» команд.