Нашли ошибку?

22/23. Торпедо vs Трактор I Послематчевая пресс-конференция

Слово Анвару Гатиятулину и Игорю Ларионову.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
– Понимали, какая предстоит игра. Соперник играет активно, разбирали, готовились. В принципе, неплохо провели первый период, но во втором снова наступили на одни и те же грабли – совершили невынужденные ошибки, потери, неправильно действовали в средней зоне. Соперник нас за это наказал. В третьем периоде перешли на игру в три звена. Моменты были, чтобы сравнять счет, но где-то в завершении немного не хватило.

Вы сказали, что неплохо начали первый период, тем не менее, «Трактор» долгое время не мог бросить в створ ворот «Торпедо». С чем это связано?
Не просим бросать ради броска, для статистики. Хотим где-то искать момент получше. Соглашусь, что где-то совсем улучшать моменты не нужно. Нужно искать моменты для броска и идти на ворота, чтобы добивать и выгрызать эти шайбы.

Во второй половине матча было достаточно много удалений у соперника. Согласны, что нужно было реализовывать большинство, чтобы добиться положительного результата?
Не только большинство – все моменты нужно реализовывать, чтобы добиваться положительного результата.



Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»
– Интересный матч, в котором были голы, интрига, удаления. Соперник до конца верил в победу, пытался спасти встречу. У них были шансы. Большая заслуга наших ребят, которые сегодня отыграли прилично. Именно в плане построения игры, терпения, страсти, желания. Все это присутствовало сегодня. Большая поддержка болельщиков ощущалась с первых минут матча.

Во втором периоде «Трактор» играл на грани фола, а у «Торпедо» было четыре удаления подряд. Была задача не поддаваться на провокации соперников?
Наша команда достаточно активно играет по всей площадке. Не так просто играть против такой системы, когда противник играет так компактно во всех трех зонах. Естественно, мы сказали, что не нужно помогать другой команде и давать им большинство. Там есть люди, которые могут забить. В этом плане, конечно, это наш небольшой минус.

Постоянно инициатива переходила от одной команды к другой. Это дело в удалениях?
Сегодня хоккей немного поменялся. Стало очень много позиционной игры. Мы хотим играть в хоккей, при котором зрители будут получать удовольствие. Это атаки с ходу. Не все команды на это готовы идти. Преимущество может быть – владение шайбы, но без угрозы. Мы требуем, чтобы было не просто наложение, а, чтобы каждая атака завершалась броском. Я считаю, что оба голкипера провели потрясающие матчи.

Откуда родилась тройка нападения Сато – Атанасов – Венгрыжановский?
Мы пытаемся в каждое звено внести какую-то изюминку. Это химия между игроками. Это три молодых парня. «Венгр» немного подустал. Это характерно для этого сезона. Мы видим какое сейчас количество матчей. Много игрового времени, большие нагрузки сказываются на этих ребятах. Летунов провёл хороший матч, забил хороший гол. Это большая психологическая ситуация, когда человек приезжает из Северной Америки и забивает гол. Это дает чувство уверенности. Новый матч – дает новые задачи. Здесь нужно играть так, как ты умеешь. Все перестановки были сделаны для того, чтобы дать нам преимущество в атаке.

Когда крайний переходит в центр, а центр переходит в край – это вынужденная перестановка.
Мне нравятся тройки с двумя центрами. Они могут сыграть одинаково хорошо в центре и на фланге. Эти элементы игры мы пытаемся применить. Мы пытаемся сыграть правильно позиционно в обороне. Центральные – они более креативные, они делают меня спокойнее за оборону.

Выход Веряева и сразу гол. Это совпадение?
Самые высокие слова похвалы в его адрес. Не самое простое время для него. Идёт здоровая конкуренция. На данный момент он не совсем ее выигрывает. При этом каждый раз отдается больше, чем на сто процентов. Это то, что в нем подкупает.

В стычках игроки «Торпедо» выглядели не очень активно, как хотелось бы болельщикам. Если с этим проблемы?
Мы хотим, чтобы ребята играли пять на пять, а не четыре на пять. Для нас любой игрок важен. Понятно, что болельщикам хочется немного жесткости. На первый план встает дисциплина, она идет от лидеров.

Как оцените игру Алексея Кручинина и Кенни Агостино?
Приятно, когда опытные ребята забивают голы. От них много зависит. Я рад, что «Круч» играет в очень умный хоккей. Он меня поразил еще на тренировочном лагере. От Кенни мы ждем большего.

Проблемы при игре в большинстве. «Торпедо» опаснее выглядит вчетвером.
У нас было неплохое большинство. Мы использовали разные варианты. Мы играем с серьезной командой. Они тоже смотрят и изучают нас.

Почему отсутствовал Кирилл Ураков?
У него небольшая усталость. Ничего там нет серьезного. Завтра он выйдет тренироваться, надеюсь, сыграет с «Авангардом».