22/23. ЦСКА vs Трактор I Послематчевая пресс-конференция

Слово Анвару Гатиятулину и Сергею Федорову.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
– Неплохо провели первый период. До пропущенных шайб во втором периоде создавали моменты, они у нас были. Где-то не хватило. Допустили ошибки в средней зоне, на возврате, за что соперник нас наказал. Это и повлияло на результат.

У вас опытная команда, но третий период ей явно не удался. Атака вязла в защитных порядках ЦСКА.
Говорили, что соперник хорошо катается и играет в давление. Отметили моменты как лучше выходить из зоны. Пытались войти в зону через контроль. Возможно, надо было больше доставлять шайбу за спины, идти туда. Эти моменты и не получились.

Когда ждать дебюта Алексея Мельничука?
Он провел с нами одну тренировку, сегодня – раскатку. Алексей в хорошей форме, возможно, сыграет в следующем матче.

Не было мысли поставить его сегодня? Илья Проскуряков с ЦСКА обычно неудачно играет.
Мы неудачно действовали в обороне. Если в прошлых матчах минимизировали потери, то сегодня после первого гола ЦСКА во втором периоде где-то стали больше думать об атаке, забывая об обороне. Алексей приехал позавчера, Илья хорошо сыграл в прошлом матче. Вопросов не возникало, что играть сегодня будет он.

В последних матчах «Трактор» лишь раз забросил много – пять шайб «Ак Барсу». Имея такое сильное нападение, что мешает завершать атаки?
Концентрация, наглость перед воротами. Есть моменты, моменты неплохие, но нет завершения.

Что случилось в этом сезоне с Никитой Тертышным?
Работает, это давит на него. Разговариваем, доносим, показываем моменты, которые есть в игре. Не хватает, наверное, большей нацеленности на ворота. Нужно ему забить, и все пойдет.

Насколько ключевым стало «спасение» Рейдеборна после броска Шумакова в концовке второго периода? Ворота были почти пустые.
Моменты есть, создаем. Нужно доигрывать их до конца. Чуть-чуть не хватает быстроты в завершении. Будем разбирать и поправлять.



Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА
– Быстрая игра. Предполагали такой темп. Пропустили необязательный гол во втором периоде. Рад за ребят, что быстро сориентировались и сыграли в тот хоккей, который принес нам два гола и преимущество. Были ошибки, но мы смогли их нивелировать. Работаем над дисциплиной, не всегда ее хватает. Ребят с победой, ЦСКА с победой. Молодцы.

Прокомментируйте шайбу Тахира Мингачева.
Подвернулась ситуация, которой он воспользовался. Молодец.

Даррен Диц сегодня выглядел чересчур агрессивным.
Было очень много позитивного в его игре, но были и ненужные удаления. Он – взрослый и опытный игрок. Я рад, что ребята его поддержали и сыграли в нужный момент очень правильно.

Как вам связка Окулов – Мамин?
Они играли вместе. Химия и связь между ними налаживается.

Как оцените игру Владимира Грудинина?
Он второй год в команде, прошёл очень серьезный сезон, включая плей-офф. Это огромный опыт. Этот сезон начал неуверенно. Мы дали ему возможность сыграть за «молодежку». Он показал успехи, идет постепенно вверх и прогрессирует.

Иногда Павел Карнаухов подменяет Михаила Григоренко на вбрасывании. Как они между собой договариваются?
Они в душе центральные. Они сами договариваются. Оба могут хорошо играть на «точке».