22/23. Трактор vs Амур I Послематчевая пресс-конференция

Слово Вадиму Епанчинцеву и Анвару Гатиятулину.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»:
– Долго просыпались на первый период. Были непохожи сами на себя. Тем не менее при 0:2 нашли силы, отыгрались. Важна была цена индивидуальной ошибки. К сожалению, не спасли эту ситуацию – пропустили гол и проиграли.

В последнем матче в Хабаровске вы забросили две шайбы, когда у «Трактора» на площадке был Артем Блажиевский, сегодня случилось то же самое при первом голе.
Это хоккей, ошибаются все. Акцент на этом не делаем, сосредоточены на своей игре. Есть сильные стороны соперника, есть слабые. То, что забили из-под Блажиевского, может стечение обстоятельств, может нет. Не мне судить. Смотрю на картинку игры с нашей стороны.

Два гола подряд сегодня и в Хабаровске вы пропустили быстро один за одним.
К сожалению, есть у нас такие моменты. Не первый случай. Надо работать и исправлять такие моменты. Не имеем права так действовать в таких матчах.

Вы проиграли три из четырех матчей «Трактору». Получается, «Трактор» настолько сильнее вас?
Если «Трактор» выиграл, значит сильнее. Матчи все упорные, равные. Где-то не хватает нам в завершающей фазе. Игры от «ножа», в каждом матче была обоюдоострая, интересная борьба. Думаю, это то, что нравится болельщикам. У нас много молодых ребят, придет опыт, будем эффективнее.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
– Неплохо провели первый и второй период. Забили голы, в том числе в большинстве и со вбрасывания. Это те моменты, которые прорабатываем в тренировочном процессе и на видео. К сожалению, допустили невынужденную ошибку и пропустили гол. В третьем периоде старались контролировать шайбу. Попросили исключить излишний риск, чтобы не дать сопернику контратаковать. Соперник сравнял. Начали играть в хоккей, который был в первом и втором периодах. Создали моменты и победили. Важные два очка. Сейчас важно восстановиться. Не так давно вернулись с Дальнего Востока. Восстановимся и будем готовиться к следующему матчу.

Два гола забили во втором периоде в Хабаровске, два гола в этом же отрезке игры сегодня.
Стечение обстоятельств. У нас и в первом периоде были хорошие моменты, чуть не хватило точности. Во втором – хорошо играли и забили. В третьем – было не так много моментов, но они были.

В последних играх часто ошибается Артём Блажиевский, при этом он лидер по игровому времени.
Здесь изначально в зоне атаке была потеря, потом пропустили контратаку. По игровому времени – посмотрим кто в каком состоянии. У нас полный лазарет. Кто будет свежее, тот будет получать больше игрового времени.

Как оцените игру Ивана Стёжкина?
Видно, что волновался. Все что от него требовалось, он выполнял.

С чем связано отсутствие Адама Альмквиста?
Он получил повреждение. Примерно на неделю выбыл. Егор Фатеев тоже. Через неделю будет еще одно обследование и там будут видны сроки восстановления.

По какому принципу вызываются игроки из «Челмета»? Почему именно Иван Стёжкин?
Смотрим, на какие роли нужен игрок. Общаемся c тренерским штабом «Челмета». Иван может сыграть в центре, что и требуется от четвертой тройки. Решили, что он сыграет. Стоит отметить, что ребята в «Челмете» знают, что делать. Они знают, что от них требуется в главной команде.

Ярослав Яппаров в заявке во втором матче, но снова не вышел на лёд.
Хотели дать ему возможность сыграть, но что в прошлом матче, что в этом, игра была напряженная. Не стали бросать парня под «танки». Для него это все-таки дебют. По нему хорошие отзывы в «Челмете». Обязательно дадим ему игровое время, возможно, скоро дебютирует.

Сергей Шумаков не попадает в состав.
Мы переговорили, попросили подтянуть физическую форму, дали ему время. Посмотрим, кто в каком состоянии и примем решение по составу на следующий матч.