Александр Кирпичников: «В детстве хотел играть центрфорварда, но поставили в защиту»

Александр Кирпичников: «В детстве хотел играть центрфорварда, но поставили в защиту»

В рубрике «Смена 3.0» на KHL.ru – защитник «Трактора» Александр Кирпичников: В Лиге он дебютировал в 19 лет. За два года он провёл в КХЛ более 40 игр, а в 2022-м сыграл свои первые матчи в розыгрыше Кубка Гагарина.

Четырёхлетнего Сашу в хоккей привела мама. Со временем мальчишка втянулся и всегда с большим желанием ходил на тренировки – по словам Елены Кирпичниковой, даже в маленьком возрасте он не отлынивал от занятий.

«Такого не было, чтобы мы заставляли его ходить на тренировки. Не могу вспомнить, чтобы он говорил, что устал, не пойдёт или что-то в этом духе. Наша семья – его настоящие фанаты. Всё храним с первых турниров: и шайбы, и медали, и грамоты. Для нас это очень ценно, мы живём этой хоккейной жизнью, вся семья. Быть мамой хоккеиста для меня лично – это счастье и гордость. Я переживаю всегда, потому что хочу, чтобы мой ребенок был счастлив. При этом переживания остаются те же – что в детской школе, что в команде КХЛ. Совет другим родителям у меня один – любить своего сына и верить в него», – рассказывает мама.

Впервые на коньки будущий игрок клуба КХЛ встал в школе «Трактор», и ту тренировку Александр помнит до сих пор.


«Все были с ящиками, на которые можно было опереться. Мои [родители] не знали об этом, со мной ящиком поделился один мальчик, мы по очереди по одному кругу катались. К следующей тренировке мне нашли такой же. Изначально это просто что-то новое, интересное. А потом у тебя начинает с каждым днём всё лучше получаться, и это нравится тебе всё больше и больше. В детской школе я в звене был самым крупным из ребят, поэтому поставили в защиту. Мне хотелось играть центральным нападающим», – вспоминает Кирпичников.

В каждом матче его поддерживают близкие: кто-то – с трибун, кто-то смотрит трансляции. И для него поддержка родных значит очень много.

«Все родственники, даже из других городов, всегда за моими играми. Родители и бабушка, наверное, ни одного матча в сезоне не пропускают. Всегда приятно, когда кто-то из близких тебя поддерживает, и ты стараешься чуть больше, чтобы не подвести их», – чуть смущается Александр.

В 2019 году Кирпичников стал серебряным призёром юниорского чемпионата мира – в сборной тогда он поиграл с Арсением Грицюком, Маратом Хуснутдиновым, Ярославом Лихачевым и другими ребятами, которые позже засверкали в КХЛ. Хотя от первого вызова в сборную годом раньше у Александра остались смешанные чувства.

«Первый вызов в сборную – так себе было… Звезду поймал, получил травму и поехал туда травмированным, не попал в итоге – год, наверное, меня больше не вызывали. Сомнительные эмоции», – говорит он.

В заявку «Трактора» на матч КХЛ он впервые попал в январе 2020-го, но тогда дебюта не случилось – Кирпичников провёл пять матчей в качестве лимитчика и так и не вышел на лёд.

«Вызвали, сказали – посмотри, как всё здесь проходит, может, сыграешь. Тогда не получилось сыграть, но это был опыт: посмотреть на быт, на отношение профессионалов к своему делу. Сначала было волнение, но на тренировке поговорил с тренером, с командой. И потом уже просто готовился к игре, не волновался. Хоккей для меня – это жизнь. Даже не представляю себя в каком-то другом деле. Рад, что у меня есть возможность продолжать это», – считает Александр.

В школе «Трактора» с Сашей работал Александр Короболин – будучи защитником, он поиграл в чемпионате России за «Мечел», «Авангард», «Молот-Прикамье» и «Сибирь».

«Когда человек слушает и выполняет всё, что говорит тренер, приятно с такими людьми работать. И перспектива у него была, глаза горели, он хотел. У него было желание играть в хоккей, и он продолжает это делать. Общались, как и все: если проиграли матч, смотрим видео, показываем ошибки, где надо исправить. Плюс собрания были, как в любой команде это делается. Подошёл ему, где-то сказал хорошее слово. Он услышал, осталось в голове. Молодец, побольше бы таких пацанов, приятно работать с такими людьми», – с теплотой отзывается о своём воспитаннике тренер.

Пресс-служба КХЛ