22/23. Салават Юлаев vs Трактор I Послематчевая пресс-конференция

Слово Анвару Гатиятулину и Виктору Козлову.


Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
— Подвела игровая дисциплина. В зоне атаке получили ненужные удаления, наошибались, чем воспользовался соперник. План на матч был – играть активно, местами получалось. Знаем, что соперник плотно играет в средней зоне. Вынуждали ошибаться соперника, но индивидуальные моменты решили исход встречи.

У Никиты Тертышного первая шайба в сезоне. Насколько это важно для него?
Для него и для нас – это важно. Хорошие игры проводил, но не хватало реализации. Думаю, это придаст ему уверенности. Роб Хэмилтон набрал первое очко. Моменты были, в позиционной атаке хорошо действовали, но надо еще строже действовать в обороне.

Сегодня в тренерском штабе у вас были новые помощники. Сколько времени им понадобиться на адаптацию?
Им необходимо познакомиться с командой. Думаю, уделим этому внимание сегодня и завтра, чтобы к следующей игре было полное взаимопонимание.

Чья идея была пригласить Андрея Соколова и Игоря Ефимова?
Комментарий от клуба был, мне добавить нечего.

Сегодня первым номером был Илья Проскуряков. Почему приняли решение сегодня выпустить именно его?
Посмотрели состояние и приняли решение, что он будет играть.

Сегодня вновь без игрового времени остался Ярослав Яппаров.
Те игроки, которые в составе, они выполняют то, что мы хотим видеть. Ярослав с нами тренируется, как только появится момент, мы его выпустим.



Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»
— Очень важная победа, важно было сегодня взять два очка. Порадовали наших болельщиков голами. Ребята сегодня самоотверженно играли в обороне, нападающие и защитники много ловили шайбу на себя. Хорошая командная победа.

Какое настроение сейчас в команде?
Когда команда проигрывает – все в упадническом настроении. «Трактор» сегодня очень хорошо играл. После таких побед психология команды улучшается.

Что не получается в большинстве?
Мы ищем сочетания. Травмирован Райан Мерфи, сейчас Иван Дроздов выбыл из-за травмы. Данил Аймурзин хорошо влился и пользуется своим шансом. Большинство – это время, это мастерство, это опыт. 

Какие сильные стороны у Данила Аймурзина?
Не буду его хвалить. Он сам вам ответит про свои сильные стороны. 

Сложно ли далось решение расстаться с Станиславом Бочаровым?
Да, сложно. Это всегда неприятно с кем-то расставаться. Желаю Стасу удачи. Он – хороший игрок, но здесь мы просто не нашли ему роль. Держать такого опытного хоккеиста в ротации было бы не правильно. 

Есть информацию по Хо-Сэнгу?
Мы ожидаем его в скором будущем. Все будет зависеть от снимков МРТ, которые он сделает на днях. Пока вот такая ситуация.

Когда «Салават Юлаев» будет побеждать более уверенно, например, 6:0? Так сказать, запугивать соперника.
Для меня главное запугивание, это 2:0 или 3:0. Когда команда соперника видит насколько мы хорошо играем в обороне и забиваем важные голы. 

Удаление мешают?
Выигрывает чемпионаты и кубки не тот кто больше забил, а тот, кто меньше пропустил. Удаления всегда ломают ритм и дают сопернику шанс вернуться в игру. Да, нужно играть более дисциплинированно. 

Можно ли сказать, что обмен – это освобождение зарплатной ведомости?
Это не ко мне вопросы.

Почему после второго периода перестали выпускать Сучкова и Цулыгина?
Егор Сучков сегодня был заявлен 13-м нападающим. В своих отрезках он неплохо смотрелся. Потом мне надо было, чтобы 12 форвардов постоянно были в игре. Ярослав Цулыгин неплохо сыграл. Его задача была, чтобы возрастные защитники могли отдохнуть, чтобы они потом с силами заканчивали матч. 

Как сильные стороны у звена Аймурзин – Хмелевский – Кузьмин?
Иван Дроздов получил травму и нам нужны были игроки. Саша умеет играть в центре и на фланге. Они хорошо смотрятся, дай бог, чтобы дальше продолжали так действовать.