22/23. Ак Барс vs Трактор I Послематчевая пресс-конференция

Слово Анвару Гатиятулину и Зинэтуле Билялетдинову.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
— Положительно можно только сказать про первый период. Дальше потеряли концентрацию, пошли ошибки и глупые удаления. Соперник нас за это наказал. Один из ключевых игроков получил травму. Мы искали оптимальные игровые сочетания, но это не сработало.

Почему не удается остановить атаку казанцев?
Совершаем невынужденные ошибки, инициатива уходит. Подводит игровая дисциплина, зарабатываем ненужные удаления. 

В чем причина неудачной игры линии атаки?
Хорошо сыграл вратарь соперника. Не хватает нам наглости в атаке, возможно, накопилась усталость. Ошибки в передачах. Моменты были, но не хватило концентрации.

Как эмоционально себя чувствует команда?
Конечно, ситуация давит. На каждый матч нужно выходить как на последний бой. Моментами хорошо играем. Ошибки влияют на исход матча.

Что с Антоном Бурдасовым?
Он получил повреждение в Омске. Врачи делают все возможное. Мы хотели бы, чтобы сегодня он сыграл. Будем смотреть на его восстановление.

Недавно вы с уверенностью заявляли, что «Трактор» будет играть в плей-офф.
У нас шансы есть. Мы будем делать все, чтобы выполнить эту задачу.

Чем можете объяснить глупые удаления сегодня?
Потеря концентрации. Разберем матч, выясним.

Как вы относитесь к нововведению, что теперь есть возможность на кубе показывать повторы нарушения правил?
Раз проголосовало большинство «за», то я тоже отнесусь к этому положительно.



Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса» 
— Хорошая была игра, думаю, она всем понравилась, команда играла с хорошим настроением. Первый период был непростым, соперник в общем-то здорово настроился, и мы это понимали. Поэтому было не совсем просто, затем и удаления были, должен сказать, что наши ребята молодцы, они выдержали. Ну, и хорошее большинство было – ребята здорово сработали.

В целом игра команды была организованной, мы сделали всё, что нужно. Хорошая игра Амира Мифтахова тоже получилась, довольно надёжно, молодец парень. Игру сделало звено Кагарлицкий – Шипачёв – Петров, не забивавшее пять матчей. 

С чем связано их преображение?
А какое преображение? Они всегда так играли. Не забивали в последних матчах, но это ни о чём не говорит. Хоккеисты высокого класса, которые хорошо реализуют моменты, особенно большинство, поэтому ничего удивительного здесь нет.

Теперь на арене показывают удаления. Как вы к этому относитесь?
Я не знаю по каким причинам меняют это – то показывают, то не показывают, раньше ведь показывали. Но в целом, для информации, посмотреть, за что удаляют, тоже неплохо. Хотя у нас есть свой планшет, где мы это можем посмотреть. Вопрос другой – может быть, судьи страхуются, они иногда не хотят показывать удаление. Будут показывать – ну, интересно, посмотрим.

Игра команды в обороне в последних матчах – это как раз то, к чему вы стремитесь?
Мы идём к этому. Пока не могу сказать, что всё хорошо, но во всяком случае ребята стараются выполнять задание. У нас многие вещи получаются, но есть ещё вопросы, которые нужно решать.

Никита Евсеев получил травму в прошлой игре. Как у него дела?
Думаю, он выбыл где-то на месяц из-за травмы.