22/23. Трактор vs ХК Сочи I Послематчевая пресс-конференция

Слово Дмитрию Кокореву и Анвару Гатиятулину.

Дмитрий Кокорев, и.о. главного тренера ХК «Сочи»:
– Первый период сыграли 0:0. Потом были ошибки, нам забили голы, но у нас тоже были моменты, когда мы не забросили. Вот такой результат.

Первый период поборолись, а начале второго случилась ошибка. Не включились в игру? Почему это произошло?
Готовились. Ошибся молодой защитник. Нам забили гол.

В первом периоде вы были чуть лучше «Трактора», нанесли больше бросков. Что говорили команде в перерыве? «Трактор» во втором отрезке был свежее, чем ваша команда.
Мы говорим всегда все одинаково – нужно играть в нашу игру. Получилось так, что нам забили голы, а мы, повторюсь, свои моменты не забили.

Тяжело ли мотивировать команду, которая потеряла шансы на плей-офф?
Сейчас мы строим команду и присматриваемся к ребятам, которые пойдут с нами дальше. Мотивация одна – кто хорошо играет в конце чемпионата, с тем мы пойдем дальше. Ребята должны это понимать и отдаваться в каждой игре, чтобы остаться в ХК «Сочи» и готовиться к следующему сезону.

У вас много молодых и талантливых ребят. Когда на табло такой крупный счет, это не бьет по психологии молодых игроков?
Конечно, неприятно. Особенно для молодых пацанов. Они выходят заряженными на победу, а здесь такой счет. Но я поэтому и говорю, что моменты были, но команда молодая и не получилось забить. Будем настраиваться на следующие матчи.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
– Важный матч, важные два очка. После небольшой паузы чуть выпали из игрового ритма. Первый период из-за этого получился скомканный. Желание было, но не все получилось. Второй период провели хорошо. Добавили в движении, в контроле шайбы, реализовали свои моменты. В заключительной двадцатиминутке играли по счёту более раскованно. Важная победа. Спасибо болельщикам за поддержку.

Почему Ярослав Яппаров сегодня не вышел в конце, когда счёт был 5:0?
Вчера был непростой матч у «Челмета», поэтому его взяли на подстраховку. Если бы кто-то выпал, его бы поставили в состав. По игре было видно, что после паузы нужно было наладить взаимопонимание в звеньях. Приняли решение доиграть матч без изменений в составе.

Почему сегодня были хорошие голы после бросков, а в других матчах случаются осечки?
Хорошо сыграли, заставляли соперника ошибаться, создавали моменты. Всегда работаем на тренировках и акцентируем внимание на точность броска. Наверное, зависит от физического и эмоционального состояния. Сегодня раскованно играли, поэтому и попадали куда нужно.

Первый период получился напряженным и без голов.
Важно было как можно меньше ошибаться. Всегда потом тяжело отыгрываться. В перерыве подсказали ребятам как правильно сыграть, какие моменты нужно усилить. Добавили в движении, и имели преимущество.

Сегодня матч был приурочен к 10-летию падения метеорита. Где вы были тогда?
Я работал в МХЛ с «Белыми Медведями», мы готовились к матчу со «Стальными Лисами». Все произошло на раскатке, не видел и не слышал. Потом уже все начали звонить.

Матч в Санкт-Петербурге для вас будет принципиальным?
Сейчас для нас каждый матч важный. Мы не смотрим на соперника. Есть у нас один день на восстановление и день на подготовку. Всем понимают наше положение, поэтому выжмем из себя максимум.