22/23. СКА vs Трактор I Послематчевая пресс-конференция

Слово Анвару Гатиятулину и Роману Ротенбергу.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
— Первый период начали робко. Дали много пространства сопернику. Не хватало уверенности и спортивной наглости. Добавили в движении и начали находить пути к воротам соперника, создавали моменты, но подвела реализация. По самоотдаче вопросов нет, по содержанию игры – есть вопросы. Будем разбираться.

В каких компонентах «Трактору» надо добавить, чтобы попасть в плей-офф?
В реализации. Моменты создаем, но не хватает точности в последнем пасе или в завершающем броске. Нужно верить в себя и в партнёра, навязывать сопернику свой хоккей.

Какое психологическое состояние у команды?
Цена ошибки возрастает. Есть давление. Разговариваем с ребятами. Давление будет присутствовать всегда, но оно не должно перехлестывать. Надо проявлять волю и характер, тогда будем выглядеть более уверенно.

Удалось установить причину неудачной игры «Трактора» в регулярном чемпионате?
В прессе писали многое, мы на это не обращали внимание. Были свои сложности, у нас ушли практически все лидеры команды. У нас молодые вратари. Мы потеряли свои очки, которые должны были брать. Это наложило отпечаток.


Роман Ротенберг, главный тренер СКА
— Ребята сегодня молодцы. Выполнили установку, сыграли на команду. Понимали, что соперник будет делать все возможное, чтобы вырвать сегодня победу. Сегодня практически не допустили ошибок. Погрешности, которые были, мы их разберем. Нам нужно убрать удаления, много играем в меньшинстве. Забили хорошие голы, добавили в атаке, есть много моментов. Продолжаем работать и улучшать нашу систему. Отличная атмосфера на Арене. Большая благодарность нашим болельщикам.

СКА впервые с 2019 года преодолел отметку в 100 очков в регулярном чемпионате.
Очень тяжело даются победы. Проделана огромная работа с первой тренировке на сборах. Очень важно побеждать – это заслуга всей команды. Мы стремимся делать все возможное в каждой тренировке и в каждой игре.

Какой из периодов вам понравился сегодня больше всего?
В хоккее всегда есть моменты, которые можно улучшить. Для нас всё только начинается. Мне понравился счёт на табло.

Впереди у СКА игры с «Куньлунем» и ХК «Сочи». Можно ли ожидать эксперименты в составе? Увидим ли мы братьев Демидовых вместе в КХЛ?
Нам нужно усиливать работу, улучшать детали. Будем готовиться к плей-офф. Будут играть лучшие.

Показалось, что игроки СКА после третьей шайбы расслабились.
«Трактор» - сильный соперник. Много сборников играет в челябинской команде. Сегодня нам было непросто. Они хотели выиграть. Мы отработали каждый момент как могли. Удаления? Мы сами создали себе эти проблемы. Надо играть более дисциплинировано. Постараемся в этом добавить.

У вас во второй бригаде большинства выходит Никита Попугаев. У него ноль голов после перехода из ХК «Сочи».
Он старается и играет на команду. По самоотдаче к нему вопросов нет. Были хорошие моменты сегодня. Сегодня он внёс свой вклад в моменте с голом в большинстве. У него были хорошие моменты.

Как оцените игру в регулярном чемпионате?
У нас осталось две игры. В этих матчах нам надо отточить наше мастерство. Нам есть над чем работать.

Можно ли ожидать возвращения Максима Грошева?
Я смотрел его игру в ВХЛ. Все зависит от него. У нас все в обойме, здоровая конкуренция между игроками. Мы на него рассчитываем.