Top.Mail.Ru

23/24. «Металлург» vs «Трактор» – 6:3 I Пресс-конференция

Слово Алексею Заварухину и Андрею Разину.

Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора»:
— Худшая игра в нашем исполнении в этом сезоне. Ребятам мы сказали, почему это произошло. Будем разбираться и делать какие-то выводы. Хорошо, что не бросили играть и выиграли третий период. Хотели прервать серию «Металлурга». Делали для этого очень много, но что-то не получилось. Это южноуральское дерби, не знаю почему, но сегодня было очень мало зрителей на трибунах. Это немного огорчило.

Как вы в этот раз добирались до Магнитогорска?
Мы вчера добирались на автобусе очень долго по времени. При выезде из Челябинска скорость автобуса упала. Причина тому — непогода. Все, что не делается — к лучшему. Мы опять попали в ту же ситуацию, что и после Нижнекамска. Должны сегодня были вылетать, но опять остаемся в Магнитогорске. Завтра будем думать, как подготовиться к следующему сопернику. 

Почему сегодня при выборе голкипера сделали ставку на Никиту Подскребалина?
Зак сыграл у нас три последние игры. Решили дать отдохнуть. Никита готовился. Он знал заранее, что будет играть с «Металлургом». Возможно, какие-то моменты мы упустили. Проиграла вся команда. 

Что разладилось со снайперскими навыками у ваших лидеров?
Это наша внутренняя кухня. По игре — начало второго периода было за нами. Было хорошее движение, использовали наложение, но пропустили из-за своих ошибок. 

Вы поменяли звенья в конце матча и пошли голы.
У нас все тройки уже сыгрались в своих сочетаниях. Не у всех пошёл результат. Нужно было что-то делать, поэтому решили сделать так. Когда у команды что-то не получается, нужно что-то делать. Мы это сделали. На следующую игру будем думать и смотреть, какие использовать сочетания. 

Никита Подскребалин в третьем периоде возвращался на лёд. Там была проблема с амуницией у Зака Фукале?
Нет. Дело в правилах. Зак после заброшенной шайбы подъехал к скамейке, поэтому мы должны были его поменять.

Сегодня играл Илья Николаев. Артём Блажиевский травмирован?
У Артёма температура. У нас в обойме вместе с Николаевым осталось семь защитников. Шанс ему предоставили. Как он отыграл — сейчас посмотрим.

Для вас это первое крупное поражение у руля «Трактора». 
Команде я сказал свои мысли. Надеюсь, такого больше не повторится. Так начинать южноуральское дерби мы не должны.



Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»:
– До счёта 5:0 сегодня играли хорошо, играли уверенно. Были какие-то ошибки, которые подчищал вратарь. Но было видно, что игра складывается хорошо, и тут опять «чёрт побери» произошёл. Хорошо то, что хорошо заканчивается. И то, что Саня Петунин сделал хет-трик, войдёт в историю, как и шесть очков Михайлиса. Кто-нибудь зарабатывал шесть очков за «Металлург»? Малкин? Ну вот видите, а то всё ругают Михайлиса, а он уже как Малкин. Нас с победой.

Чем объяснить такой прорыв звена Юрова?
Реализация моментов. Бывают игры, когда ничего не получается, а сегодня была игра, когда всё получалось. Давно я искал центрального к Михайлису и Пятунину, пробовал Канцерова, но он с травмой тогда ушёл. У Даньки сейчас получается, так что дай бог чтобы так и продолжалось дальше.

В том, что случились эти три минуты в концовке, может и неплохо? Вальяжность перед «Спартаком» могла помешать.
Урок может быть любой. Можно было и просто ошибки показать, что так нельзя действовать в конце. Больше обидно за Илью Набокова, что он сегодня в ключевые моменты тащил и тащил, а в конце мы ему не помогли и подпортили статистику сильно.

При голе Михайлиса Робин Пресс показал свой хоккейный интеллект. Насколько вы пытаетесь добавить вариативности в розыгрыш большинства?
А вы видели, как Михайлис забил? Леворукого из себя сделал и забил под левую сторону. А про Пресса я всегда говорил, что в прошлом сезоне, играя за «Северсталь», был с отрывом в Лиге лучше по статистике точных передач. Для меня это не удивительно. Есть какие-то игры, когда не складывается, где-то что-то не успевает, но в количестве и качестве точных передач у него никогда проблем не было.

Ди не готов играть два матча подряд после травмы?
Просто мы посмотрели две игры, есть ребята, которые сейчас в хорошей форме. Мы с ним поговорили, на «Спартак» он выйдет, а дальше посмотрим.

Григорий Дронов вернулся после проблем со здоровьем, но всё ещё не готов функционально?
У него всё равно побаливает, мы с ним поговорили и договорились, что он до конца залечится и после перерыва уже полноценным хоккеистом выйдет. Играть с болью лучше не надо.

Есть уверенность, что у Ди получится выйти на свой уровень после травмы или есть мысли об обменах, поиске другого иностранного нападающего?
Вторая часть вопроса не ко мне, а про уровень – парень старается, претензий то нету по его старанию. Есть претензии по качеству игры. Повторю – мы ставим сильнейших. У меня нет такого, что кого-то обязательно надо поставить. То, что он старается, и то, что после травмы ему надо набрать форму – это да. Следующий матч мы ему дадим поиграть.

Насколько вас радует прогресс Юрова в центре? Он больше играл крайнего нападающего, а в центре стал играть с вашим приходом.
Я с ним разговаривал на предсезонке, он не отказывался, говорил, что готов играть в центре. Некоторые моменты поподсказывали и сейчас, считаю, у них троечка хорошая сформировалась.

Никита Гребёнкин вернулся в Магнитку в статусе лучшего новичка Лиги, неплохо начал чемпионат, а сейчас получает меньше времени. Что можете по этому поводу сказать?
Мне хотелось бы, чтобы играли сильнейшие. Мне жалко, что Никита не забивает и очков мало зарабатывает, но то, что у него игрового времени стало меньше? Я стараюсь между четырьмя тройками примерно одинаково время. В третьем периоде они получали побольше, он создавал для партнёров моменты, у него были моменты – ну не идёт она пока в ворота. А то, что он выпал из бригады большинства – пока на данный момент так. Когда мы не забивали – он был, сейчас забиваем – его нету. Сезон длинный, сыграли половину чемпионата, дальше всё может поменяться. К Никите по желанию, по самоотдаче, по тренировочному процессу – вообще никаких нету. То, что планку в прошлом году хорошо поднял, конечно ему психологически тяжело это пережить, что в прошлом году он столько-то очков набрал, был лидером команды. Здесь немного другой состав, я с ним разговаривал, думаю, что он эту информацию переварил. Ещё раз говорю – пока не везёт. С хет-триком, где он пятой точкой забивал, там ему больше везло. Сейчас немного фарт ушёл. Будет работать и думаю, что будет всё нормально.

Такая ситуация с «чёрт побери» случается не в первый раз. Какая-то система в этом прослеживается?
Как система? Когда ты ведёшь 5:0 всё равно концентрация пропадает. Там соперник рисковал, они тоже от системы отошли. Первый гол, когда Валера Орехов не вывел шайбу – может быть при счёте 1:1 они бы откатились и мы бы нормально пошли в атаку, а здесь они рискнули, пошли, отобрали шайбу, забили гол. Такие моменты. Надо, чтобы ребята понимали, что в таких ситуациях стоит сыграть попроще. Те, кто не забил, посмотрели на Михайлиса, Пятунина и Юрова, и тоже побежали забивать. И вот тут в ответку прилетело.