Кубок Гагарина-2024. 1/8 финала. Матч #5. «Салават Юлаев» vs «Трактор» – 1:2 I Пресс-конференция
Слово Алексею Заварухину и Виктору Козлову.
Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора»:— Ребята хорошо настроились, было видно хорошее движение, создавали хорошие моменты. Была ровная игра. В начале третьего периода соперник нас поддавил. Мы поймали их на контратаке. Наконец-то гол в большинстве. Команда молодцы. Выложились от и до.
За пять игр серии «Трактор» четыре раза открывает счет.
Это хоккей. Я не скажу, что мы делаем акцент на первый, второй или третий период. Забиваем первыми — это хорошо. Впереди еще одна игра. Посмотрим, что будет там. Это не тенденция. Нет задачи забить первыми и уйти в оборону.
Максимально хладнокровный матч от «Трактора» сегодня.
Мы прошлую игру проиграли именно из-за наших эмоций. Сегодня команда — молодец. Терпели и работали.
Что на данный момент лучшего всего получается у «Трактора»?
Выделять никого не буду. Мы — команда и играем друг за друга, за тех, кто не в составе. Они тоже рвутся в бой, но не попадают в состав.
Хотелось бы узнать причины успеха команды.
Наша самоотдача.
Почему отсутствовал Семён Дер-Аргучинцев?
Ротация. Дали отдохнуть.
Что с Сергеем Калининым?
Тоже дали отдохнуть. Они сыграли четыре матча, игры через день. У нас есть ребята, которые могут выйти.
Остался последний шаг до победы в серии.
Мы не будем отходить от своей игры. Правильные действия… Если мы так будем играть, то домашняя игра даст повод для радости.
Сегодня матч отличался от других игр серии. Вы говорили, что играете от соперника. Сегодня было сознательно было желание добавить в атаке?
«Салават» в третьем периоде добавляет. Сегодня они это показали. Это было пять-семь минут. Потом за счёт правильных действий мы начали зарабатывать удаления на сопернике. Это многое изменило.
Сегодня обошлось без драк.
Я — не сторонник организовывать драки. В прошлом матче мы сбились на игру уфимцев, поэтому проиграли. Сопернику это было на руку. Сегодня задача была играть в хоккей, мы это делали.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:
– Робко играли, скованно. Было видно, что игра важная, не справились с таким давлением. Удаления ломали игру. Надо всё это переламывать и готовиться к следующей игре.
Соперник в четвёртый раз открывает счёт. Почему это не удаётся сделать вашей команде?
Они удачно забили в большинстве.
У соперника 11 шайб и 10 авторов голов. У «Салавата Юлаева» забивают в основном одни и те же. Почему не удаётся отличиться остальным?
В этой ситуации ребята должны сделать шаг вперёд. Нужно перебороть себя. Да, сейчас только одно звено забивает, но остальные тоже должны включиться и помочь.
У соперника бешеная реализация. Почему уфимцам не удаётся пробиться? У челябинцев такая замечательная оборона?
У нас были моменты, но пока у нас не идёт.
Что скажете о большом количестве пропущенных выходов 2 в 1?
Я считаю, что это всё из-за скованности. Плохо контролировали шайбу, робко играли.
С чем команда выйдет на следующий матч?
Следующий матч – самый важный в сезоне, мы должны выходить и играть от ножа. Отступать нам некуда.
Сегодня на льду появился Сучков, решили сохранить тройку Башкиров – Алалыкин – Шаров. Вас устраивает, как они играют?
Егор вышел после травмы первый матч. Тройка Шарова создаёт моменты, но пока не может забить. На следующий матч будем думать над сочетаниями.
Что с психологией команды? Почему у команды какие-то проблемы?
Проблемы – неправильное слово. Это трудности, с которыми ребята сталкиваются. Играть с позиции фаворита – одно дело. Соперник играет не с позиции фаворита, выкидывает шайбу из зоны, ничего лишнего не придумывают. Сейчас мы должны раскрепоститься и играть так, как это было в регулярном сезоне.
Сегодня была установка провести матч без драк?
Не мы начинали драки. Установок драться не даю, за себя постоять – да.
Может быть, этих эмоций и не хватило?
Нет, эмоции были нормальные. Когда их слишком много, получается скованный матч. Мы должны играть с холодным головой и с горящим сердцем.
