«Клуб находится в топе по всем направлениям, но работы ещё много, нам есть куда расти» | Иван Савин
Большое интервью генерального директора «Трактора».
Кто предложил вам возглавить ФК «Челябинск», долго ли вы думали над этим предложением?
Предложил Алексей Леонидович Текслер, наш губернатор. У меня нет задачи учить футболистов играть в футбол. У меня есть задача организовать эффективную работу в клубе на системном уровне. Первым шагом в этой работе будет формирование хорошей управленческой команды.
Хотелось спроецировать хоккейную систему управления на футбольный клуб, запустить процесс эффективной работы по всем направлениям, как в «Тракторе». Нами не так давно была дана оценка деятельности хоккейного клуба, мы подвели итоги стратегии на пять лет, которую закладывали в 2020 году. Не всё получилось, однако по многим направлениям сработали позитивно.
Понимаете ли, как будете делить рабочее время между двумя клубами, у которых сезоны пересекаются?
Конечно, работы добавилось, секрета нет. Я считаю, что получится совместить без ущерба. Многие процессы спокойно проецируются, они повторяемы: что в футбольном, что в хоккейном клубе. Поэтому благодаря поддержке моих коллег, ребят, с кем мы работаем в команде, у нас вместе всё получится.
Насколько будет велика ваша роль в принятии чисто спортивных решений?
В футболе, с точки зрения спортивного блока, я не так компетентен, не знаю до конца многих деталей. Тем не менее это не говорит о том, что мы отдали всё на откуп спортивному менеджеру. Как и в хоккее, спортивный менеджер футбольного клуба встроен в командную работу, и у него та зона ответственности, которая ему отведена.
Какие приоритеты у вас и у «Челябинска»?
Приоритет, повторюсь, это системность управления, принятия решений. Эффективная системная работа будет двигать клуб вперед по всем направлениям. Мы уделяем большое внимание работе с болельщиками и хотим, чтобы у них была возможность комфортного просмотра матчей. Приятно видеть полные трибуны, большое число болельщиков, которые пошли на футбол поддерживать ребят. Они уже их знают, знакомятся с ними, знают команду. У нас очень чётко расставлены приоритеты, кто мы и для кого трудимся, и болельщик – это приоритет для нас.
Будет ли клуб в будущем вкладываться в инфраструктуру? РПЛ сильно ужесточила требования к стадионам.
Безусловно, мы уделяем большое внимание развитию инфраструктуры. У нас сейчас стадион есть, его необходимо немножко модернизировать, чтобы болельщикам было комфортно. Также у нас строится крытый футбольный манеж, ну и будем заниматься развитием инфраструктуры для занятий футболом по всей Челябинской области.

Как вы в целом оцените трансферную кампанию, многочисленных новичков клуба?
У нас изначально была очень сложная задача. Мы знали, что ряд хоккеистов в силу объективных обстоятельств покинет команду. Максим Шабанов сразу предупредил, что будет пробовать свои силы в НХЛ: уверены, что у него получится. Знали, что Виталий Кравцов попробует получить контракт и хочет вернуться в НХЛ. По его выступлению в прошлом году было понятно, что это вполне реально.
Потом Стивен Кэмпфер объявил о том, что заканчивает карьеру. Бадди Робинсон по семейным обстоятельствам не сможет приехать к нам. Зак Фукале, Владимир Ткачёв и Артём Блажиевский также были нашими лидерами и значимой частью коллектива. Задача была сложная. Я считаю, что, исходя из рынка, исходя из тех возможностей, которые были, трансферная кампания прошла позитивно, и я бы поставил хорошую оценку за это усиление.
Тем не менее мы знаем, над чем нужно ещё работать. Не могу раскрыть все карты, о чём общаемся, какие планы у нас есть. Однако мы точно не планируем останавливаться именно на этих решениях и в таком составе, знаем точки роста. Будем пытаться в течение сезона каким-то образом усилить уязвимые места.
Каким видите будущее Виталия Кравцова? Возможен ли обмен прав?
Нет.
Это исключено абсолютно?
Ну, мне сложно представить, что должны команды предложить. Может, при каких-то сверхинтересных предложениях, наверное, да. А так мне представляется, что Виталик нужен Челябинску, «Трактору», и мы его все здесь ждем.
У вас есть понимание, где хочет продолжить карьеру Евгений Кузнецов и куда он нацелен?
Честно говоря, вопрос сложный. Лучше спросить у него, наверное.
Вы говорили, что на нынешних шагах вы останавливаться не будете. Есть ли под другие трансферы место не только под потолком зарплат, но и в клубном бюджете?
Места под потолком мало, однако нужный результат можно получить и за счёт обменов. Мы знаем позиции, которые нам необходимо усиливать, и качества, которые нам нужно получить в результате этих обменов. Дальше уже менеджерская работа, насколько у нас получится. На данный момент места под потолком не так много, но мы будем прорабатывать разные варианты. Наверняка будут какие-то предложения от Алексея Волкова по обменам.
Как сейчас устроена работа спортивного блока? Как Алексею Волкову помогают другие специалисты?
Структура клуба не поменялась. Есть коллегиальный орган принятия решений, совет директоров, а есть уровень операционной работы в моём лице. Есть мои соратники по спортивной части, Алексей Волков в роли генерального менеджера взаимодействует с тренерами, игроками, скаутами, агентами, менеджерами внутри нашей системы. Он инициирует такие проектные решения, они мной проверяются и выносятся на совет директоров. Там принимаются коллегиальные решения: да или нет.
А есть ли у клуба скаутский отдел в помощь Волкову?
Разумеется, есть помощники у Алексея, с которыми он активно взаимодействует. Так что в этом плане клуб обеспечен необходимыми ресурсами для принятия более эффективных решений по спортивной части.

Чувствуете ли вы, что предсезонные фестивали привлекли новую аудиторию, которая пришла за Федуком и загорелась хоккеем?
Мы не то что чувствуем, а знаем, что это так. На самом деле, круто, когда молодое поколение приходит на «Трактор». Неважно, как они к нам пришли, как соприкоснулись с клубом: в рамках концерта на TRAKTOR WINLINE FEST или где-то ещё: главное, что они на арене. Аншлаги и то большое число болельщиков в фан-зонах, которые поддерживали нас на выездных матчах — искреннее спасибо нашим болельщикам. Это делает «Трактор» особенным.
Отношения между командой и болельщиками, та безумная поддержка со стороны города, со стороны области, со стороны жителей нашего региона, а теперь уже и не только Челябинской области — это, конечно, дорогого стоит. Такое ощущение, что наши болельщики поедут хоть на Луну, если «Трактор» там будет играть, и там станут поддерживать команду. Это невероятно круто, уверен, что и ребятам это даёт большой заряд энергии. Вместе с болельщиками разделить приятные эмоции от выступления команды — это очень круто.
Весной депутат областного Заксобрания Ольга Мухометьярова резко раскритиковала клуб за украшение Кировки клубной атрибутикой. Что можете ей ответить?
Я, честно говоря, не помню какую-то критику, но то единение наших болельщиков, то сплочение вокруг нашей команды, что было весной — это ответ на любые претензии. Неважно, в каком месте мы собираемся: важно то, что мы объединены, и это единение каждого из нас делает сильнее. Мы объединены вокруг команды, вокруг «Трактора», и эта сплоченность — один из главных показателей, что мы движемся в нужном направлении.
Неважно, на арене мы сплотились или в парке Гагарина. Наоборот, это нужно поддерживать, развивать. Если я правильно понял, Ольга Ивановна говорила про нынешнее непростое время, и сплочение всех нас сейчас особенно важно. И именно этого наша команда, ребята вместе с болельщиками добиваются.
Не хочет ли «Трактор» привлекать больше болельщиков в уральском регионе? «Авангард» декларирует желание работать с московскими фанатами.
Мы работаем по нашей области, но этим ограничиваться не хотим. Уже собрали большую армию наших соратников в столице. То, что творится на матчах с московскими командами, та поддержка, что есть в Москве — это невероятно. Конечно, и парни всё видят, для них это отдельная мотивация. Как ни крути, всё равно мы заряжаемся позитивом от наших болельщиков, они гонят нас вперёд.
Камбэки, которые были в этом году характерной чертой нашей команды, тоже во многом случились благодаря болельщикам. С такой поддержкой невозможно опустить руки и сказать: ну ладно, эту игру мы проиграли. Будем рады каждому болельщику в каждом уголке земного шара, не только нашей страны.
Чувствует ли клуб успех «Уральского дерби» с Екатеринбургом, то, что это стало событием?
Да, интересное противостояние двух областей под названием «Царь горы». Мы видим по ажиотажу со стороны наших болельщиков, со стороны болельщиков «Автомобилиста», что этот проект вызвал большой интерес. Будем и дальше развивать противостояние, нам оно нравится. Главное, чтобы мы в рамках этого противостояния тоже вышли победителями.
Почему вообще дерби с «Автомобилистом», а не с «Металлургом», с которым богаче история противостояний и жарче соперничество?
Важно отметить, что мы с «Металлургом» находимся в рамках одного региона. Мы посчитали, что конкурировать и соревноваться с другой областью будет гораздо интереснее. Там больше потенциал с точки зрения интереса со стороны болельщиков. Это противостояние между двумя регионами: Челябинской и Свердловской областями.
Как растут доходы клуба от продажи билетов, атрибутики, реализации коммерческих прав?
Всё очень позитивно. В сезоне эти показатели были отличные, и сейчас нам нужно как минимум удержать их. С точки зрения коммерческой составляющей клуб выступил не менее успешно, чем в плане спортивном.
Можете примерно оценить процент самоокупаемости сейчас?
До 35%, при успешных спортивных выступлениях до 50%. Мы где-то в районе десятки в КХЛ по бюджету клуба, а у нас в структуре четыре команды. Это, кроме основной команды, «Челмет», «Белые Медведи», «Белые Медведицы» в ЖХЛ, ещё есть отдельный проект 3х3. Несмотря на то что сложно добиться полной окупаемости клуба с точки зрения эффективности коммерческой деятельности, мы достаточно позитивно работаем.
Что можете сказать болельщикам, которые недовольны ростом цен на билеты?
Я могу сказать, что в целом абонементы продаются по достаточно адекватной цене. Стоимость абонементов выросла, но в прошлом году на старте сезона мы абонементы продавали совсем недорого. Считаем ценообразование вполне адекватным выступлению команды и тому ажиотажу, который уже видим в Челябинске перед стартом чемпионата. У нас была возможность выставлять стоимость ещё дороже, такой потенциал был. Тем не менее делать это мы не стали, опять же, ради максимальной поддержки команды нашими болельщиками.
Работает ли система борьбы со спекулянтами и не планировал ли клуб обращаться в правоохранительные органы?
Регулярно находимся в контакте с правоохранительными органами. По нашим наводкам задерживали нарушителей, накладывали административные взыскания. Ведем системную борьбу с перекупщиками и продолжим вести эту работу, защищая интересы наших болельщиков, чтобы у большего числа фанатов была возможность приобрести билет по номиналу.
Есть много инструментов, за счёт которых мы пытаемся побороть эту проблему, в том числе это и покупка билетов через личные кабинеты. В целом инструментов очень много, но и перекупщики не дремлют.

Приносит ли открытость в соцсетях коммерческую выгоду «Трактору»?
У нас большая армия болельщиков, они все вовлечены в жизнь клуба. Кто-то просто покупает билеты, кто-то полностью экипировкой закупается, пользуется предложениями от наших партнёров. Мы сформировали нашу программу лояльности, которая работает. Предоставляем фанатам возможность приобрести любые продукты, в той или иной степени связанные с хоккейным клубом.
Слышите ли голоса, что клубу это просто не нужно?
Мы регулярно слышим эти голоса, прислушиваемся к ним и сверяем наши позиции. Мы глубоко уверены, что позитив, с которым восприняли наши болельщики открытость клуба, не оставляет нам иного выбора, кроме как продолжать эту работу. Я провёл всю жизнь внутри раздевалки, и мне самому кажется, что болельщику интересно, что происходит внутри.
«Камеру убери» как раз и показывает эмоции, с которыми ребята приходят после выигранного или проигранного периода. Они не отфильтрованы, они не на камеру уже, когда всё спало с холодной головой и ты рассказываешь, что да как. Здесь, наоборот, самые настоящие эмоции, причём эмоции внутри раздевалки, а это святая святых всех хоккейных клубов.
Мы хотим и дальше радовать наших болельщиков именно таким контентом, к которому они уже привыкли. Поэтому будем, не теряя фокус на спортивной деятельности, продолжать работу с таким же уровнем открытости, как это было сделано в предыдущих сезонах. Будем ориентироваться по болельщикам.
Было ли так, что вы зарубали какие-то публикации?
Ну да, конечно, приходилось. У нас ребята работают творческие, иногда приходится сверяться и тормозить некоторые решения — иногда даже те, которые мне нравятся. Однако я понимаю, что они могут срезонировать и нанести пусть и небольшой, но вред нашему хоккейному клубу.
Хотели бы сами завести телеграм-канал, как Герман Чистяков или Ринат Баширов?
Нет, я так не хочу. Я боюсь своей личной расфокусировки. Если заводить канал, нужно им заниматься, доносить позицию, создавать контент для подписчиков. В этом есть очевидные плюсы, однако есть и минусы. Ни в коем случае нельзя допустить потерю фокуса на важных вещах, тем более сейчас я руковожу двумя командами. Поэтому, к сожалению, от такой идеи вынужден отказаться. Если что-то интересное есть, через наши официальные ресурсы мою позицию транслируем.
Это межсезонье стало одним из самых скандальных в истории КХЛ. Как вы думаете, должна ли лига закрывать лазейки в работе клубов?
Конечно. Мы вообще в целом рассчитываем, что лига будет придерживаться тех направлений, которые заложила в свою стратегию. В том числе это касается и ужесточения контроля за соблюдением потолка заработных плат. Я рассчитываю, что лига будет чётче следить за соблюдением политики, которую задаёт, клубы должны поддерживать в этом КХЛ. Лига должна пресекать отклонения от этого.
Есть ли какие-то предложения, которые лично вы хотели бы донести до руководства КХЛ?
Состоим в рабочих группах в лиге на регулярной основе. Разные предложения обсуждаем, делаем. Этот процесс постоянный, мы активно вовлечены в процесс улучшения функционирования всей Континентальной хоккейной лиги.
У клуба пару лет назад был проект «Область «Трактора». Как ещё помогаете развитию хоккея в области?
Это был позитивный проект, но он был возможен благодаря тому, что высвободилось много времени из-за непопадания в плей-офф. Мы работу с регионом, разумеется, ведём, берём под контроль развитие детского хоккея через академию «Трактора». И даже тем самым, вовлекая детей в занятия спортом, мы их включаем в наше движение «Трактор», в этот проект, и они уже вовлечены в жизнь клуба. Есть очень много идей, пока боюсь их даже озвучивать.

Устраивает ли вас развитие молодёжи в «Челмете» и «Белых Медведях»?
Мы можем больше: это не значит, что оно нас не устраивает, но мы можем больше и обязаны работать эффективнее. Челябинская школа – особенная школа, всегда «Трактор» держался на воспитанниках. Есть в этом плюсы и в современных реалиях: игроки из своей системы в статусе ограниченно свободных агентов обходятся дешевле.
Однако клубная система должна выпускать игроков, которые придут в «Трактор» и усилят клуб. Я считаю, что с точки зрения усиления команды приходящими ребятами нам всем необходимо сработать более эффективно, ребята могут быть ещё сильнее.
Не все клубы удовлетворены тем, что они получают от школ. А вы?
Это направление очень важно для клуба, для Челябинска. Мы сами хотим, чтобы парни с нашего двора играли в «Тракторе» как можно больше. Но тем не менее турнирные задачи по основной команде никто не отменял, обременять тренерский штаб и менеджмент привлечением воспитанников, не подходящих по спортивному принципу, мы не будем.
Это задача системы, и мы уделяем этому большое внимание. Рассчитываю на то, что все вместе, приложив максимум усилий, поможем парням из системы стать как можно сильнее и принести как можно больше пользы «Трактору».
В Омске в этом сезоне резко изменили политику фарм-клуба и подписали много опытных хоккеистов. Не было ли у вас схожих мыслей по «Челмету»?
Нет, в нашей стратегии эти позиции изменениям не подлежат. Мы делаем акцент в команде ВХЛ на развитие молодых. Они должны в конкурентной среде завоевать пространство, получить шанс в первой команде, пройти через определённый этап и заслужить право играть в «Тракторе».
И в КХЛ, и в НХЛ финалистам обычно бывает очень сложно вернуться туда — пример «Трактора»-2014 это тоже показывает. Как сохранить победный путь?
Это вопрос к нам самим, чтобы у нас не потерялась мотивация идти вперёд, чтобы мы не принимали решения на багаже прошлого сезона. Несмотря на успех, главная задача не была нами выполнена. Придётся штурмовать в этом году вершину ещё раз. И менеджмент, и ребята в команде, и тренерский штаб достаточно амбициозны, чтобы не довольствоваться вторым местом. Здесь всё зависит от нас. Надеюсь, сделаем всё возможное, чтобы наши болельщики были довольны выступлением команды в этом году.
В 2020-м клуб представил стратегию «Трактор»-2025. Пять лет прошло: как оцените этот период времени — не только с точки зрения медалей, но и в плане развития организации в целом?
Мы подвели итоги на общем собрании. И надо отметить — и это не моя оценка, оценка руководства клуба — за этот короткий промежуток времени «Трактор» проделал большую и результативную работу, которая привела к хорошему результату, не к максимальному, к сожалению, по спортивной части, однако клуб регулярно находится в топе по всем направлениям.
Это касается и спортивной части, и коммерции, и воспитанников, и работы с болельщиками. Но работы ещё много, есть куда расти. Мы сейчас прорабатываем новую стратегию, сначала подискутируем, а затем утвердим её. После этого, засучив рукава, продолжим работу над развитием клуба по всем направлениям.
Родион Власов | championat.com
Предложил Алексей Леонидович Текслер, наш губернатор. У меня нет задачи учить футболистов играть в футбол. У меня есть задача организовать эффективную работу в клубе на системном уровне. Первым шагом в этой работе будет формирование хорошей управленческой команды.
Хотелось спроецировать хоккейную систему управления на футбольный клуб, запустить процесс эффективной работы по всем направлениям, как в «Тракторе». Нами не так давно была дана оценка деятельности хоккейного клуба, мы подвели итоги стратегии на пять лет, которую закладывали в 2020 году. Не всё получилось, однако по многим направлениям сработали позитивно.
Понимаете ли, как будете делить рабочее время между двумя клубами, у которых сезоны пересекаются?
Конечно, работы добавилось, секрета нет. Я считаю, что получится совместить без ущерба. Многие процессы спокойно проецируются, они повторяемы: что в футбольном, что в хоккейном клубе. Поэтому благодаря поддержке моих коллег, ребят, с кем мы работаем в команде, у нас вместе всё получится.
Насколько будет велика ваша роль в принятии чисто спортивных решений?
В футболе, с точки зрения спортивного блока, я не так компетентен, не знаю до конца многих деталей. Тем не менее это не говорит о том, что мы отдали всё на откуп спортивному менеджеру. Как и в хоккее, спортивный менеджер футбольного клуба встроен в командную работу, и у него та зона ответственности, которая ему отведена.
Какие приоритеты у вас и у «Челябинска»?
Приоритет, повторюсь, это системность управления, принятия решений. Эффективная системная работа будет двигать клуб вперед по всем направлениям. Мы уделяем большое внимание работе с болельщиками и хотим, чтобы у них была возможность комфортного просмотра матчей. Приятно видеть полные трибуны, большое число болельщиков, которые пошли на футбол поддерживать ребят. Они уже их знают, знакомятся с ними, знают команду. У нас очень чётко расставлены приоритеты, кто мы и для кого трудимся, и болельщик – это приоритет для нас.
Будет ли клуб в будущем вкладываться в инфраструктуру? РПЛ сильно ужесточила требования к стадионам.
Безусловно, мы уделяем большое внимание развитию инфраструктуры. У нас сейчас стадион есть, его необходимо немножко модернизировать, чтобы болельщикам было комфортно. Также у нас строится крытый футбольный манеж, ну и будем заниматься развитием инфраструктуры для занятий футболом по всей Челябинской области.

Как вы в целом оцените трансферную кампанию, многочисленных новичков клуба?
У нас изначально была очень сложная задача. Мы знали, что ряд хоккеистов в силу объективных обстоятельств покинет команду. Максим Шабанов сразу предупредил, что будет пробовать свои силы в НХЛ: уверены, что у него получится. Знали, что Виталий Кравцов попробует получить контракт и хочет вернуться в НХЛ. По его выступлению в прошлом году было понятно, что это вполне реально.
Потом Стивен Кэмпфер объявил о том, что заканчивает карьеру. Бадди Робинсон по семейным обстоятельствам не сможет приехать к нам. Зак Фукале, Владимир Ткачёв и Артём Блажиевский также были нашими лидерами и значимой частью коллектива. Задача была сложная. Я считаю, что, исходя из рынка, исходя из тех возможностей, которые были, трансферная кампания прошла позитивно, и я бы поставил хорошую оценку за это усиление.
Тем не менее мы знаем, над чем нужно ещё работать. Не могу раскрыть все карты, о чём общаемся, какие планы у нас есть. Однако мы точно не планируем останавливаться именно на этих решениях и в таком составе, знаем точки роста. Будем пытаться в течение сезона каким-то образом усилить уязвимые места.
Каким видите будущее Виталия Кравцова? Возможен ли обмен прав?
Нет.
Это исключено абсолютно?
Ну, мне сложно представить, что должны команды предложить. Может, при каких-то сверхинтересных предложениях, наверное, да. А так мне представляется, что Виталик нужен Челябинску, «Трактору», и мы его все здесь ждем.
У вас есть понимание, где хочет продолжить карьеру Евгений Кузнецов и куда он нацелен?
Честно говоря, вопрос сложный. Лучше спросить у него, наверное.
Вы говорили, что на нынешних шагах вы останавливаться не будете. Есть ли под другие трансферы место не только под потолком зарплат, но и в клубном бюджете?
Места под потолком мало, однако нужный результат можно получить и за счёт обменов. Мы знаем позиции, которые нам необходимо усиливать, и качества, которые нам нужно получить в результате этих обменов. Дальше уже менеджерская работа, насколько у нас получится. На данный момент места под потолком не так много, но мы будем прорабатывать разные варианты. Наверняка будут какие-то предложения от Алексея Волкова по обменам.
Как сейчас устроена работа спортивного блока? Как Алексею Волкову помогают другие специалисты?
Структура клуба не поменялась. Есть коллегиальный орган принятия решений, совет директоров, а есть уровень операционной работы в моём лице. Есть мои соратники по спортивной части, Алексей Волков в роли генерального менеджера взаимодействует с тренерами, игроками, скаутами, агентами, менеджерами внутри нашей системы. Он инициирует такие проектные решения, они мной проверяются и выносятся на совет директоров. Там принимаются коллегиальные решения: да или нет.
А есть ли у клуба скаутский отдел в помощь Волкову?
Разумеется, есть помощники у Алексея, с которыми он активно взаимодействует. Так что в этом плане клуб обеспечен необходимыми ресурсами для принятия более эффективных решений по спортивной части.

Чувствуете ли вы, что предсезонные фестивали привлекли новую аудиторию, которая пришла за Федуком и загорелась хоккеем?
Мы не то что чувствуем, а знаем, что это так. На самом деле, круто, когда молодое поколение приходит на «Трактор». Неважно, как они к нам пришли, как соприкоснулись с клубом: в рамках концерта на TRAKTOR WINLINE FEST или где-то ещё: главное, что они на арене. Аншлаги и то большое число болельщиков в фан-зонах, которые поддерживали нас на выездных матчах — искреннее спасибо нашим болельщикам. Это делает «Трактор» особенным.
Отношения между командой и болельщиками, та безумная поддержка со стороны города, со стороны области, со стороны жителей нашего региона, а теперь уже и не только Челябинской области — это, конечно, дорогого стоит. Такое ощущение, что наши болельщики поедут хоть на Луну, если «Трактор» там будет играть, и там станут поддерживать команду. Это невероятно круто, уверен, что и ребятам это даёт большой заряд энергии. Вместе с болельщиками разделить приятные эмоции от выступления команды — это очень круто.
Весной депутат областного Заксобрания Ольга Мухометьярова резко раскритиковала клуб за украшение Кировки клубной атрибутикой. Что можете ей ответить?
Я, честно говоря, не помню какую-то критику, но то единение наших болельщиков, то сплочение вокруг нашей команды, что было весной — это ответ на любые претензии. Неважно, в каком месте мы собираемся: важно то, что мы объединены, и это единение каждого из нас делает сильнее. Мы объединены вокруг команды, вокруг «Трактора», и эта сплоченность — один из главных показателей, что мы движемся в нужном направлении.
Неважно, на арене мы сплотились или в парке Гагарина. Наоборот, это нужно поддерживать, развивать. Если я правильно понял, Ольга Ивановна говорила про нынешнее непростое время, и сплочение всех нас сейчас особенно важно. И именно этого наша команда, ребята вместе с болельщиками добиваются.
Не хочет ли «Трактор» привлекать больше болельщиков в уральском регионе? «Авангард» декларирует желание работать с московскими фанатами.
Мы работаем по нашей области, но этим ограничиваться не хотим. Уже собрали большую армию наших соратников в столице. То, что творится на матчах с московскими командами, та поддержка, что есть в Москве — это невероятно. Конечно, и парни всё видят, для них это отдельная мотивация. Как ни крути, всё равно мы заряжаемся позитивом от наших болельщиков, они гонят нас вперёд.
Камбэки, которые были в этом году характерной чертой нашей команды, тоже во многом случились благодаря болельщикам. С такой поддержкой невозможно опустить руки и сказать: ну ладно, эту игру мы проиграли. Будем рады каждому болельщику в каждом уголке земного шара, не только нашей страны.
Чувствует ли клуб успех «Уральского дерби» с Екатеринбургом, то, что это стало событием?
Да, интересное противостояние двух областей под названием «Царь горы». Мы видим по ажиотажу со стороны наших болельщиков, со стороны болельщиков «Автомобилиста», что этот проект вызвал большой интерес. Будем и дальше развивать противостояние, нам оно нравится. Главное, чтобы мы в рамках этого противостояния тоже вышли победителями.
Почему вообще дерби с «Автомобилистом», а не с «Металлургом», с которым богаче история противостояний и жарче соперничество?
Важно отметить, что мы с «Металлургом» находимся в рамках одного региона. Мы посчитали, что конкурировать и соревноваться с другой областью будет гораздо интереснее. Там больше потенциал с точки зрения интереса со стороны болельщиков. Это противостояние между двумя регионами: Челябинской и Свердловской областями.
Как растут доходы клуба от продажи билетов, атрибутики, реализации коммерческих прав?
Всё очень позитивно. В сезоне эти показатели были отличные, и сейчас нам нужно как минимум удержать их. С точки зрения коммерческой составляющей клуб выступил не менее успешно, чем в плане спортивном.
Можете примерно оценить процент самоокупаемости сейчас?
До 35%, при успешных спортивных выступлениях до 50%. Мы где-то в районе десятки в КХЛ по бюджету клуба, а у нас в структуре четыре команды. Это, кроме основной команды, «Челмет», «Белые Медведи», «Белые Медведицы» в ЖХЛ, ещё есть отдельный проект 3х3. Несмотря на то что сложно добиться полной окупаемости клуба с точки зрения эффективности коммерческой деятельности, мы достаточно позитивно работаем.
Что можете сказать болельщикам, которые недовольны ростом цен на билеты?
Я могу сказать, что в целом абонементы продаются по достаточно адекватной цене. Стоимость абонементов выросла, но в прошлом году на старте сезона мы абонементы продавали совсем недорого. Считаем ценообразование вполне адекватным выступлению команды и тому ажиотажу, который уже видим в Челябинске перед стартом чемпионата. У нас была возможность выставлять стоимость ещё дороже, такой потенциал был. Тем не менее делать это мы не стали, опять же, ради максимальной поддержки команды нашими болельщиками.
Работает ли система борьбы со спекулянтами и не планировал ли клуб обращаться в правоохранительные органы?
Регулярно находимся в контакте с правоохранительными органами. По нашим наводкам задерживали нарушителей, накладывали административные взыскания. Ведем системную борьбу с перекупщиками и продолжим вести эту работу, защищая интересы наших болельщиков, чтобы у большего числа фанатов была возможность приобрести билет по номиналу.
Есть много инструментов, за счёт которых мы пытаемся побороть эту проблему, в том числе это и покупка билетов через личные кабинеты. В целом инструментов очень много, но и перекупщики не дремлют.

Приносит ли открытость в соцсетях коммерческую выгоду «Трактору»?
У нас большая армия болельщиков, они все вовлечены в жизнь клуба. Кто-то просто покупает билеты, кто-то полностью экипировкой закупается, пользуется предложениями от наших партнёров. Мы сформировали нашу программу лояльности, которая работает. Предоставляем фанатам возможность приобрести любые продукты, в той или иной степени связанные с хоккейным клубом.
Слышите ли голоса, что клубу это просто не нужно?
Мы регулярно слышим эти голоса, прислушиваемся к ним и сверяем наши позиции. Мы глубоко уверены, что позитив, с которым восприняли наши болельщики открытость клуба, не оставляет нам иного выбора, кроме как продолжать эту работу. Я провёл всю жизнь внутри раздевалки, и мне самому кажется, что болельщику интересно, что происходит внутри.
«Камеру убери» как раз и показывает эмоции, с которыми ребята приходят после выигранного или проигранного периода. Они не отфильтрованы, они не на камеру уже, когда всё спало с холодной головой и ты рассказываешь, что да как. Здесь, наоборот, самые настоящие эмоции, причём эмоции внутри раздевалки, а это святая святых всех хоккейных клубов.
Мы хотим и дальше радовать наших болельщиков именно таким контентом, к которому они уже привыкли. Поэтому будем, не теряя фокус на спортивной деятельности, продолжать работу с таким же уровнем открытости, как это было сделано в предыдущих сезонах. Будем ориентироваться по болельщикам.
Было ли так, что вы зарубали какие-то публикации?
Ну да, конечно, приходилось. У нас ребята работают творческие, иногда приходится сверяться и тормозить некоторые решения — иногда даже те, которые мне нравятся. Однако я понимаю, что они могут срезонировать и нанести пусть и небольшой, но вред нашему хоккейному клубу.
Хотели бы сами завести телеграм-канал, как Герман Чистяков или Ринат Баширов?
Нет, я так не хочу. Я боюсь своей личной расфокусировки. Если заводить канал, нужно им заниматься, доносить позицию, создавать контент для подписчиков. В этом есть очевидные плюсы, однако есть и минусы. Ни в коем случае нельзя допустить потерю фокуса на важных вещах, тем более сейчас я руковожу двумя командами. Поэтому, к сожалению, от такой идеи вынужден отказаться. Если что-то интересное есть, через наши официальные ресурсы мою позицию транслируем.
Это межсезонье стало одним из самых скандальных в истории КХЛ. Как вы думаете, должна ли лига закрывать лазейки в работе клубов?
Конечно. Мы вообще в целом рассчитываем, что лига будет придерживаться тех направлений, которые заложила в свою стратегию. В том числе это касается и ужесточения контроля за соблюдением потолка заработных плат. Я рассчитываю, что лига будет чётче следить за соблюдением политики, которую задаёт, клубы должны поддерживать в этом КХЛ. Лига должна пресекать отклонения от этого.
Есть ли какие-то предложения, которые лично вы хотели бы донести до руководства КХЛ?
Состоим в рабочих группах в лиге на регулярной основе. Разные предложения обсуждаем, делаем. Этот процесс постоянный, мы активно вовлечены в процесс улучшения функционирования всей Континентальной хоккейной лиги.
У клуба пару лет назад был проект «Область «Трактора». Как ещё помогаете развитию хоккея в области?
Это был позитивный проект, но он был возможен благодаря тому, что высвободилось много времени из-за непопадания в плей-офф. Мы работу с регионом, разумеется, ведём, берём под контроль развитие детского хоккея через академию «Трактора». И даже тем самым, вовлекая детей в занятия спортом, мы их включаем в наше движение «Трактор», в этот проект, и они уже вовлечены в жизнь клуба. Есть очень много идей, пока боюсь их даже озвучивать.

Устраивает ли вас развитие молодёжи в «Челмете» и «Белых Медведях»?
Мы можем больше: это не значит, что оно нас не устраивает, но мы можем больше и обязаны работать эффективнее. Челябинская школа – особенная школа, всегда «Трактор» держался на воспитанниках. Есть в этом плюсы и в современных реалиях: игроки из своей системы в статусе ограниченно свободных агентов обходятся дешевле.
Однако клубная система должна выпускать игроков, которые придут в «Трактор» и усилят клуб. Я считаю, что с точки зрения усиления команды приходящими ребятами нам всем необходимо сработать более эффективно, ребята могут быть ещё сильнее.
Не все клубы удовлетворены тем, что они получают от школ. А вы?
Это направление очень важно для клуба, для Челябинска. Мы сами хотим, чтобы парни с нашего двора играли в «Тракторе» как можно больше. Но тем не менее турнирные задачи по основной команде никто не отменял, обременять тренерский штаб и менеджмент привлечением воспитанников, не подходящих по спортивному принципу, мы не будем.
Это задача системы, и мы уделяем этому большое внимание. Рассчитываю на то, что все вместе, приложив максимум усилий, поможем парням из системы стать как можно сильнее и принести как можно больше пользы «Трактору».
В Омске в этом сезоне резко изменили политику фарм-клуба и подписали много опытных хоккеистов. Не было ли у вас схожих мыслей по «Челмету»?
Нет, в нашей стратегии эти позиции изменениям не подлежат. Мы делаем акцент в команде ВХЛ на развитие молодых. Они должны в конкурентной среде завоевать пространство, получить шанс в первой команде, пройти через определённый этап и заслужить право играть в «Тракторе».
И в КХЛ, и в НХЛ финалистам обычно бывает очень сложно вернуться туда — пример «Трактора»-2014 это тоже показывает. Как сохранить победный путь?
Это вопрос к нам самим, чтобы у нас не потерялась мотивация идти вперёд, чтобы мы не принимали решения на багаже прошлого сезона. Несмотря на успех, главная задача не была нами выполнена. Придётся штурмовать в этом году вершину ещё раз. И менеджмент, и ребята в команде, и тренерский штаб достаточно амбициозны, чтобы не довольствоваться вторым местом. Здесь всё зависит от нас. Надеюсь, сделаем всё возможное, чтобы наши болельщики были довольны выступлением команды в этом году.
В 2020-м клуб представил стратегию «Трактор»-2025. Пять лет прошло: как оцените этот период времени — не только с точки зрения медалей, но и в плане развития организации в целом?
Мы подвели итоги на общем собрании. И надо отметить — и это не моя оценка, оценка руководства клуба — за этот короткий промежуток времени «Трактор» проделал большую и результативную работу, которая привела к хорошему результату, не к максимальному, к сожалению, по спортивной части, однако клуб регулярно находится в топе по всем направлениям.
Это касается и спортивной части, и коммерции, и воспитанников, и работы с болельщиками. Но работы ещё много, есть куда расти. Мы сейчас прорабатываем новую стратегию, сначала подискутируем, а затем утвердим её. После этого, засучив рукава, продолжим работу над развитием клуба по всем направлениям.
Родион Власов | championat.com