Главные судьи: Алексей Раводин (Москва) и Юри Ренн (Финляндия)
Линейные судьи: Глеб Лазарев (Пермь) и Яков Палей (Магнитогорск)

АВАНГАРД Омская область

Дата образования: ноябрь 1950 года
Названия: «Спартак» (1950-1962), «Аэрофлот» (1962-1967), «Каучук» (1967-1972), «Химик» (1972-1974), «Шинник» (1974-1981), «Авангард» с 1981 года
Арена: СК «Арена-Омск», вмещает 10318 зрителей
Высшие достижения: Чемпион России (2004). Обладатель Кубка Европейских чемпионов (2005). Серебряный призер чемпионата России (2001, 2006). Обладатель Кубка Континента (2011). Серебряный призер Кубка Гагарина (2012)
Председатель Совета Директоров: Александр Михайлович Дыбаль
Исполнительный директор: Павел Викторович Шеруимов
Спортивный директор: Константин Владимирович Билан
Главный тренер: Милош Ржига
Цвета: красный, белый, черный
Капитан: Александр Фролов
Самый возрастной игрок: Андрей Мезин (39 лет)
Самый молодой игрок: Илья Дервук (17 лет)
Лучший бомбардир клуба в высших дивизионах: Максим Сушинский – 336 (137+199) очков
Рекордсмен клуба по числу матчей в высших дивизионах: Александр Попов – 568 встреч

Последние пять матчей
14 октября. д. «Ак Барс». 2:3 (1:2, 1:0, 0:0, 0:1) ОТ.
Голы «Авангарда»: Семин (Куляш, Фролов), Семин (Костицын, Фролов).
17 октября. г. «Сибирь». 1:2 (1:0, 0:2, 0:0).
Гол «Авангарда»: Куляш (Семин, Пивцакин).
19 октября. г. «Металлург» Новокузнецк. 3:4 (1:1. 2:1, 0:2).
Голы «Авангарда»: Попов (Ружичка), Фролов (Семин, Костицын), Пережогин (Баранка, Попов).
21 октября. г. «Амур». 5:2 (3:0, 2:1, 0:1).
Голы «Авангарда»: Костицын (Фролов), Иванов (Кваша), Лямин (Костицын, Фролов), Костицын (Фролов), Казионов (Блатяк, Попов).
23 октября. г. «Адмирал». 1:4 (0:3, 1:1, 0:0).

Лидеры клубов в Регулярном Чемпионате КХЛ 2013/2014. АВАНГАРД vs ТРАКТОР
Вратари: Андрей Мезин (2 матча, 1 победа, %ОБ 88.9, КН 2.53) vs Майкл Гарнетт (17 матчей, 6 побед, %ОБ 90.6, КН 3.03)
Очки: Александр Попов (13), Александр Пережогин (13) vs Петри Контиола (15)
Голы: Александр Попов (6) vs Станислав Чистов (6)
Передачи: Александр Пережогин (9) vs Петри Контиола (12)
Бомбардиры-защитники: Денис Куляш (8) vs Дмитрий Рябыкин (9)
+/-: Александр Попов (7) vs Лаурис Дарзиньш (2)
Броски: Александр Пережогин (53) vs Петри Контиола (36), Андрей Костицын (36)
Процент выигранных вбрасываний: Дмитрий Семин (59.4) vs Петри Контиола (53.6)
Время на льду: Денис Куляш (19:29) vs Алексей Бондарев (21:38)

Актуальные новости
- Матикайнен – в Австрии

Бывший главный тренер омичей Петри Матикайнен, уволенный из «Авангарда» по ходу сезона, возглавил австрийский клуб «Грац Найнти Найнерс», выступающий в высшей лиге страны.
- Попов и Пережогин – в сборной России
Для участия в первом этапе Еврохоккейтура - «Кубке Карьяла», который пройдет в Финляндии, вызваны два форварда «ястребов» - Александр Пережогин и Александр Попов.
- Дисквалификация Куляша
За удар в голову нападающего новокузнецкого «Металлурга» Анселя Галимова, защитник «Авангарда» Денис Куляш получил трехматчевую дисквалификацию и пропустит матч против «Трактора».
- Рейзвих – в «Ермаке»
21 октября голкипер «ястребов» Эдуард Рейзвих был переведен в клуб ВХЛ «Ермак». За омичей в нынешнем чемпионате 22-летний голкипер провел две встречи с коэффициентом надежности 6.79 и процентом отраженных бросков 81.4%.

Цитата
- Работа генеральным менеджером «Авангарда»? В «Авангарде» я бы с удовольствием поработал. Если бы «Авангард» обратился, то, думаю, мы бы довольно быстро договорились. Сейчас же продолжаю заниматься развитием своего бизнеса. Если появится хоккейная работа, на бизнесе это никак не отразится: за время моей карьеры уже отработана схема функционирования компании в мое отсутствие.
Экс-форвард «Авангарда» Максим Сушинский о своем возможном будущем в клубе.

Вне игры
з. Денис Куляш (дисквалификация)
н. Алексей Бадюков (травма)
н. Никита Мокин (травма)
н. Штефан Ружичка (травма)

История противостояния
Новая страница в истории противостояния клубов берет свое начало 29 марта, когда «Трактор» и «Авангард» провели первый матч финальной серии Востока в Кубке Гагарина-2012. «Авангард» быстро вышел вперед, но «черно-белые» благодаря шайбам Константина Панова, Евгения Катичева и Станислава Чистова вырвали победу. Следующая игра 31 марта была не менее напряженной. Пропустив первым «Трактор» усилиями Евгения Кузнецова, сделавшего дубль, вышел вперед, но не смог удержать победный счет, и встреча перешла в дополнительное время. Первые 20 минут не выявили победителя, а во втором овертайме омичи все же вырвали победу. Третья игра прошла в Омске. Исход встречи решила единственная шайба, которую омичи забросили в начале второго периода. Выиграл «Авангард» и 4 апреля. На 60 минуте при счете 0:2 Антон Глинкин сохранил интригу в матче, но хозяева броском в пустые ворота решили исход встречи в свою пользу, и повели в серии 3:1. В заключительной встрече в Челябинске 6 апреля «черно-белые» вновь уступили с минимальным счетом 0:1 и остановились в шаге от финала Кубка Гагарина.
В прошлом сезоне клубы дважды встречались в регулярном первенстве. 16 ноября в Омске получилась по-настоящему боевая игра, успеха в которой в итоге добились «черно-белые», выиграв по буллитам со счетом 4:3. Победу нашей команде принесли голы Яна Булиса, Владимира Антипова и Константина Панова, а решающий буллит уже в который раз оказался на счету Евгения Кузнецова. Спустя полторы недели соперники встретились уже в Челябинске и здесь сильнее были уже гости, в результативном матче победившие 6:3. У «черно-белых» в тот вечер дубль оформил Ян Булис, еще по шайбе забросили Евгений Кузнецов и Вячеслав Белов.
На старте полуфинала Востока в плей-офф-2013 «Трактор» сыграл с «Авангардом» более чем успешно. 8 и 9 марта в Омске «черно-белые» помогли Майклу Гарнетту сделать два «шатаута», разгромив соперника со счетом 5:0 и 3:0. Героями этих поединков стали Валерий Ничушкин и Петри Контиола, забросившие по три шайбы за два матча. Также в первой встрече отличились Андрей Попов и Евгений Кузнецов. В третьем матче челябинцы также выглядели здорово, победив 3:0 благодаря голам Алексея Васильченко, Максима Якуцени и Андрея Попова. В тот вечер новый рекорд плей-офф в чемпионатах России установил Майкл Гарнетт, сохранявший свои ворота «на замке» в течение 211 минут и 41 секунды. Ответная же встреча лучше удалась гостям. «Авангард» выиграл 3:1. Единственную шайбу у «Трактора» забросил Станислав Чистов. Впрочем, в Омске «черно-белые» быстро решили все в свою пользу. Голы Максима Карпова, Яна Булиса, Максима Якуцени и Евгения Кузнецова вкупе с четвертым «шатаутом» Гарнетта в серии принесли «Трактору» победу 4:0 и путевку в финал конференции.