Белый медведь сильнее

В составе «Трактора» произошла одна перестановка. Место травмированного Алексея Васильченко во второй паре занял Константин Климонтов.

Период полностью оправдал ожидания болельщиков, ждавших результативной и зрелищной игры. С первых минут «Медвешчак» предложил «Трактору» высокий прессинг, который, впрочем, на счет скорости наши нападающие разбивали без проблем. На старте хорошие моменты имели Антон Глинкин и Евгений Кузнецов, и Барри Браст не без труда эти броски парировал. На седьмой минуте Райан Веске сначала попал под силовой прием Евгения Катичева, а затем отказался один перед воротами и Майкл Гарнетт выиграл эту дуэль. К слову, «черно-белые» превзошли гостей в силовой борьбе и в середине периоде открыли счет. Семен Кокуёв прорвался по центру и заработал буллит. Сам форвард его и реализовал, без проблем переиграв Браста. Челябинцы повели в счете и продолжили гнуть свою линию, но нелогично пропустили. Рефери оставили нашу команду в меньшинстве, и на исходе штрафного времени Райан Веске выскочил 1 в 0, попал в штангу, и шайба в итоге отскочила в ворота. Но музыка на хорватской улице играла недолго. В следующей смене Евгений Кузнецов здорово отдал в центр на Яна Булиса, хлестко в касание поразившего «девятку». На 16 минуте случился неприятный эпизод и в раздевалку ушел Кузнецов, получивший повреждение и больше не появившийся на льду. В концовке хорошо атаковал Билл Томас и Гарнетт лишь краем ловушки отбил шайбу, летевшую в дальний угол.

Не менее захватывающим выдался и второй отрезок встречи. «Медвешчак» начал в меньшинстве, но сумел создать хороший момент. Майкл Глумак вышел 1 в 0, и забить ему не позволили Ян Булис, доработавший эпизод до конца и Майкл Гарнетт, стоявший стеной на последнем рубеже. На 31 минуте Джонатан Чичу прорвался по правому краю, и канадский голкипер вновь был на высоте. «Трактор» смотрелся лучше хорватов и закономерно увеличил счет. Сначала на 36 минуте в перекладину попал Петри Контиола, а затем забил Андрей Костицын. Реактивный Антон Глинкин сделал классный пас через двух защитников и белорусский форвард вложил шайбу в дальний угол. Но «Медвешчак» не та команда, с которой можно расслабиться. И эту мысль тренерский штаб «черно-белых», видимо, донес до своих хоккеистов, так как «Трактор» полетел добивать противника. И это с блеском нашей команде удалось. На 40 минуте в большинстве Андрей Костицын первым броском проверил надежность Браста, а Петри Контиола на добивании был расторопнее всех игроков обороны гостей.

Характер матча не изменился и в третьем периоде. На 44 минуте Вячеслав Основин, проведший очередной хороший матч, вышел по краю на ворота Браста и попал в штангу. В следующем же эпизоде судьи дали возможность «Трактору» поиграть 5 на 4 и в этот вечер такие шансы «черно-белые» использовали на раз. Петри Контиола бросил с нулевого угла, и шайба рикошетом от защитника зашла в ворота. 5:1. «Медвешчак», чтобы сохранить лицо, пошел отыгрываться и роль первой скрипки здесь в очередной раз сыграл Гарнетт, отразивший бросок Мэттью Мерли с «пятака» и среагировавший еще на пару мощных щелчков. Трибуны запустили волну, а градус матча накалялся все больше и больше. Итогом этому стала драка Константина Климонтова и Хью Джэссимена, в которой противники обменялись ударами, и в конце Костя повалил более крупного соперника на лед. Под аплодисменты наш защитник отправился на скамейку для оштрафованных, и финальная сирена утонула в шквале аплодисментов. 5:1 – крупная победа «Трактора», позволившая нашей команде войти в зону плей-офф.

vs МЕДВЕШЧАК Загреб – 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

Голы: Кокуёв 10 (1:0 - буллит), Веске (Лингле, Карле) 13 (1:1 – бол), Булис (Чистов, Кузнецов) 13 (2:1), Костицын (Глинкин, Рябыкин) 37 (3:1), Контиола (Костицын, Рябыкин) 40 (4:1 - бол), Контиола (Кондратьев, Бондарев) 45 (5:1 - бол).

Кондратьев – Бондарев, Чистов – Булис (а) – Кузнецов (а),
Рябыкин (к) – Климонтов, Дарзиньш – Контиола – Костицын,
Бородкин – Катичев, Глинкин – Попов – Кокуёв,
Артамонов – Хлыстов, Валеев – Основин – Саюстов.

Вбрасывания: 29 (14+8+7) vs 28 (8+8+12)
Время на льду: Контиола (20:32), Кондратьев (19:59), Глинкин (18:52) vs Карле (26:03), Летанг (24:22), Попович (22:34)
Реализация большинства: 2 vs 0

Главные судьи: Юри Рённ (Финляндия) и Александр Черенков (Москва)
Линейные судьи: Дмитрий Головлев (Набережные Челны) и Константин Чубыкин (Москва)