Андрей Костицын: На льду я вынужден быть злым

Андрей Костицын – это мощь и тяга челябинского «Трактора». Его силовые приемы обезоруживают противников, а бросок не раз рвал сетки чужих ворот. За широкими плечами нападающего успешная карьера в НХЛ, где он заслужил титул лучшего белорусского форварда за всю историю, и серебро Кубка Гагарина с «Трактором». Сейчас Костицын – один из лидеров команды по количеству заброшенных в сезоне шайб.

Андрей, ваше прозвище АК-46, которое сразу же вызывает ассоциацию с автоматом, как-то с ним связано? Любите пострелять?
На самом деле, нет. Я пробовал, держал оружие в руках, но стрелять не люблю.

Еще одно прозвище у вас с детства – «Кастрюля». За что его получили?
Вообще, так у меня отца называли, когда он сам в хоккей играл. Потом я вырос и пришел играть в его бывшую команду «Полимир». Многие ребята только начинали играть, когда отец уже заканчивал карьеру, но они помнили его, и прозвище «Кастрюля» досталось мне по наследству. Потом еще к младшему брату оно тоже прилипло.

Подписав контракт с «Трактором», вы перегнали из Белоруссии в Челябинск свой Мерседес «Гелендваген». Так и не сменили еще машину?
Нет. Я пригнал его, потому что для меня это проще, чем купить новую машину здесь. Да и зачем мне что-то покупать, если у меня уже есть автомобиль, который мне нравится. Тем более что когда-то контракт закончится, и тогда мне бы пришлось думать, что делать с этой машиной. А так, я просто перегоню ее обратно в Белоруссию.

Вы говорили, что любите скорость. А назвать себя экстремалом можете? С парашютом, может, прыгаете?
У меня есть друзья, которые прыгают с парашютом, но я на это не решусь.

Высоты боитесь?
Нет, не высоты. Когда я представляю, что дверь открылась и нужно сделать шаг, не по себе становится. Я знаю, что не прыгну. И даже просто посмотреть, как делают это остальные, я точно не полечу.

Чего еще боится самый мощный и суровый игрок «Трактора»? Змей, темноты, пауков, конца света?
Такого у меня нет, чтобы я животных или насекомых боялся. Может быть, когда-нибудь столкнусь, и останутся какие-то неприятные ощущения, но страха нет. Но могу сказать, что когда все обсуждали конец света: одни говорили, что это правда, другие спорили - если честно, было страшновато.

А если бы вы узнали, что завтра тот самый час «икс». Что бы вы успели сделать обязательно?
А что тут сделаешь, если ты ничего не решишь и не исправишь уже? Единственное, я бы, конечно, вернулся домой, чтобы быть рядом с родными.

Кстати, о родных.
Ваш брат Сергей сейчас в «Авангарде» играет. Я случайно увидела на выезде в Омске, что после игры он вам принес какие-то свертки. Если не секрет, чем успели обменяться?
Он мне из Хабаровска икру привез. Я знал, что они туда на игру поедут, вот и попросил купить черной икры. А потом мы как раз к ним в Омск прилетели. После игры он мне все передал.

А Сергей когда-нибудь говорил вам спасибо, за то, что вы «выбили» из него желание стать вратарем?
Мы сами ту историю почти не помним, нам отец все рассказывал. Сережа в детстве очень хотел стать вратарем, но папа его все время пытался переубедить. И вот однажды мы пришли на площадку, отец предложил ему встать на ворота, а мне сказал бросить шайбу. Ну, я и попал со всей силы брату прямо в нос. Удар оказался неслабым, рваная рана, кровь пошла, пришлось везти его в больницу, зашивать. Брату тогда года 4 всего было, но он все равно не сразу попрощаться с вратарской позицией, хотел доказать, что умеет ловить шайбы не только носом. Но потом все равно стал играть в нападении.

В НХЛ вы, насколько я знаю, отправились, совсем не зная английского языка. Тяжело приходилось?
Да, я его почти не знал. В словарном запасе было буквально несколько слов, которые помнил еще со школы. В детстве сидеть за учебниками особо не удавалось, постоянно на соревнования ездил. Так что постоянно вслушивался в незнакомую речь ребят из команды, ловил какие-то знакомые слова. Потом уже старался разговаривать.

А вы русскому не пытались напарников научить?
Я нет, потому что просто даже не знал, как значение слова можно объяснить по-английски. А вот ребята, которые постарше были в команде, учили иностранцев. Кто-то даже передавал свои познания в ненормативной лексике.

Зато вы многое могли объяснить на кулаках. Например, ваша драка с Джонсоном из «Чикаго Блэкхокс». Он сделал грубый силовой против Сергея, и ему тут же досталось от вас. Он наверняка запомнил, что братьев Костицыных лучше не трогать…
Я помню, что в тот момент адреналин просто зашкаливал. Я видел, что Сергей пошел в атаку, а за воротами Джонсон «впечатал» его в борт. Я посчитал, что Райан сыграл нечестно. И не ответить за брата, если его обидели, я не мог. Сергей не поднимался со льда, ну, я и бросился к Джонсону.

Были моменты, когда, наоборот, младший брат приходил к вам на помощь?
Да мы постоянно друг за друга заступались. Было так же, что против меня кто-то сыграет силовым не по правилам, но его не удаляют. Тогда Сергей через какое-то время мог вернуть «должок» противнику. При этом в детстве мы с братом часто дрались между собой. Оба упрямые и настырные, никто не хотел уступать, поделить что-то между нами было сложно.

В одном из интервью того же НХЛ-овского периода вы сказали, что вынуждены быть злым, ведь многие готовы чуть ли не убивать за шайбу. Сейчас Андрей Костицын стал добрее?
Я бы так не сказал. Ведь на льду ты должен выкладываться, бороться, атаковать. Без агрессии обойтись невозможно, выплеск эмоций и адреналина точно такой же. Но это только на льду. Не надо думать, что в жизни я веду себя так же. На самом деле я совсем не злой.

Вы с братом сейчас скучаете по тому времени, когда в НХЛ играли в одной команде?
Конечно, было здорово. Приятно вместе играть. Мы с братом всегда были рядом, а когда не играли, могли вместе сходить когда-нибудь. Теперь, играя в разных клубах, созваниваемся часто, на матчах когда встречаемся, стараемся найти время, чтобы пообщаться.

Вы после возвращения из НХЛ, говорили, что там совершенно сумасшедшие фанаты…
Там всегда после игры или тренировки тебя ждут, целые толпы иногда собираются. В городе вообще пройти невозможно. Тебя сразу же узнают и пальцем показывают: «Смотри, это же хоккеист из команды». И все тут же бегут к тебе, просят сфотографироваться.

В Челябинске проще? Можете пройтись по Кировке, и вас ни один человек не узнает?
Ну, я так и хожу. И обычно ко мне никто не подходит.

Андрей, у вас в Новополоцке растет дочка Лера. С функцией папы на расстоянии тяжело справляться?
Конечно, тяжело. Лере уже скоро 7 лет, но мы вместе проводим очень мало времени. Она меня видит только, когда с дедушкой вместе смотрит наши матчи. Стараюсь звонить чаще, но она там у меня занята - спортом занимается, отдали ее в большой теннис и в фигурное катание. Так что когда удается проводить время вместе, хочется сделать все, чтобы она улыбалась. Поэтому быть строгим отцом и воспитателем у меня не получается. На Новый год мне, к сожалению, не удалось прилететь домой из-за плотного графика. Но повезло, что когда играли в Риге, я проездом успел купить ей красивое белой платье и смог передать для нее подарок. В перерыве, который у нас предстоит из-за Олимпиады, я обязательно слетаю домой.

Фото - Глеб Зверев