Главные тренеры хоккейного клуба «Трактор»

Скудра Петерис Янович
Скудра Петерис Янович
Рига, Латвийская ССР

В «Тракторе»: 2019/2020 (19 апреля - 2 ноября 2019)
1
Сезонов
27
Матчей
10
Побед
17
Поражений
Карьера тренера
«Северсталь» Череповец – 2011/2012, «Сибирь» Новосибирск – 2012/2013, «Торпедо» Нижний Новгород – 2013/2014-2017/2018, «Трактор» Челябинск – 2019/2020, «Динамо» Рига – 2020/2021, ВХЛ «Сарыарка» Караганда – 2021/2022 - 2022/2023.
Тренерские достижения
Серебряный призер Континентального Кубка 2021/2022, победитель чемпионата Казахстана 2021/2022

Петерис Скудра – латвийский хоккеист, который начинал свою игровую карьеру еще во времена Советского Союза. В семидесятых годах ХХ века в СССР среди зимних видов спорта особый интерес вызывал хоккей. Юный Петерис воспитывался в эту эпоху, мальчик с ранних лет проникся любовью к хоккею. Спортивная биография Петериса началась в родной Риге. В этом городе спортсмен получил первое образование и навыки игры с шайбой.

Первым профессиональным хоккейным клубом на взрослом уровне для Петериса Скудры стал «РШВСМ-Энерго». Команда выступала во второй Лиге первенства Союза. В сезоне 1990/1991 годов голкипер провел лишь один матч за команду, а уже на следующий год отыграл 33 полноценных игры. С 1992 по 1994 год Скудра защищал ворота латвийского клуба «Пардаугава».

Уже в первые годы своей профессиональной карьеры Петерис Скудра начал показывать свой игровой талант. К 1994 году спортсмен стал одним из лучших голкиперов Латвии, его надежность помогла команде «Хокея Центрс» выиграть титул чемпиона Латвии по итогам сезона 1993/1994. Для Петериса этот трофей стал первым и единственным в качестве игрока.

Северная Америка

В 1994 году Скудра принял решение отправиться в Северную Америку для того, чтобы пробиться в НХЛ. Свои выступления за океаном спортсмен начал в низших лигах. Сначала он выступал за команду из Мемфиса, далее перебрался в Гринсборо, был голкипером «Эри Пантерз», «Джонстаун Чифс» и «Гамильтон Бульдогс». Все эти команды хоть и играли в профессиональных американских лигах, но их уровень был несопоставим с клубами НХЛ.

В 1997 году талант Петериса Скудры, его надежность на последнем рубеже обороны, игровое творчество и мышление способствовали переходу в состав знаменитого клуба из Питтсбурга. В дебютном сезоне в НХЛ в составе «Пингвинз» Скудра отыграл 17 матчей в регулярном чемпионате, в которых пропустил 26 шайб. В сезоне 1998/1999 годов Петерис провел уже половину регулярного сезона в воротах «Питтсбурга». Отыграл 37 матчей с показателем надежности 2,89. На свой третий сезон в НХЛ Скудра впервые смог отыграть в плей-офф Кубка Стэнли. Правда, голкиперу удалось провести лишь один матч в рамках решающей стадии турнира. Вратарь отыграл 20 минут и пропустил одну шайбу.

С 2000 года Петерис Скудра перешел в «Бостон Брюинз», однако в этой команде латвийскому хоккеисту закрепиться не удалось. Вратарь провел мало матчей, после чего был отправлен в фарм-клуб, базирующийся в Провиденсе.
Последующие три сезона Петерис отыграл еще в двух командах НХЛ. Сначала он защищал ворота «клинков» из Баффало, а затем перебрался в «Ванкувер Кэнакс». В канадском клубе провел сезоны 2001/2002 и 2002/2003 годов.

Всего за свою игровую карьеру в Национальной Хоккейной Лиге Петерс Скудра принял участие в 147 матчах, в которых пропустил 326 шайб.

Возвращение в Россию

С сезона 2003/2004 Петерис Скудра стал игроком казанского «Ак Барса». Провел в Суперлиге за казанцев лишь девять матчей. С 2004 по 2006 года защищал ворота воскресенского «Химика». Петерис проводил в воротах большую часть регулярного сезона. В первом своем сезоне отыграл шесть игр на «ноль», в 2006 году смог в трех матчах оставить свои ворота в неприкосновенности.
Последние годы своей игровой карьеры латвийский голкипер отыграл в составе московского ЦСКА и новокузнецкого «Металлурга». В 2007 году закончил свою игровую карьеру.

Сборная

С 1991 года Петерис Скудра привлекался в юниорскую сборную. Сыграл на юниорском первенстве Европы, где завоевал серебряные медали. В 1993 и 1994 годах принимал участие на чемпионатах мира, правда, не в элитном дивизионе. Со сборной Латвии голкипер сначала играл в Лиге С, затем в Лиге В. В 1997 году Петерис со сборной Латвии принял участие в главном международном турнире для сборных под эгидой ИИХФ. Латвийцы смогли пробиться в элитный дивизион первенства мира. По итогам турнира команда Скудры заняла седьмое место.

Тренер

Тренерская биография Скудры началась с Череповца. В сезоне 2011/2012 годов он стал тренером вратарей местной «Северстали». На следующий год специалист перебрался в новосибирскую «Сибирь». Скудра сделал себе имя в качестве тренера, возглавляя нижегородское «Торпедо». Именно в этой команде началась его карьера в качестве главного тренера команды КХЛ. В дебютном для себя сезоне 2013/2014 латвийский специалист из 54 матчей одержал победы в 26.
До сезона 2017/2018 годов Петерис Скудра возглавлял «Торпедо». Значительных успехов команда не добилась, однако стабильно пробивалась в первый раунд плей-офф Кубка Гагарина.


«Трактор»

Петерис Скудра на пост главного тренера «Трактора» был назначен 19 апреля 2019 года.
В межсезонье были подписаны несколько сильных легионеров, а Лукаша Седлака и Томаша Гику вполне можно отнести к «звездным» хоккеистам. Вернулись в родной клуб из других команд и челябинцы, в том числе Андрей Попов, который в «Тракторе» в свое время показывал очень приличный хоккей, была в команде и талантливая молодежь. Первые результаты работы Скудры стали видны еще до начала чемпионата. «Трактор» с блеском выиграл два предсезонных турнира - Кубок губернатора в Челябинске и мемориал Ромазана в Магнитогорске, причем последний впервые в своей истории. Черно-белые демонстрировали если не идеальный, но вполне симпатичный атакующий агрессивный хоккей.


Проиграв два домашних матча на старте чемпионата «Витязю» и СКА, «Трактор» отправился в тяжелый выезд на Дальний Восток, где за две недели сыграл восемь матчей. И сыграл, кстати, неплохо, одержав победы в пяти из них. Длительная и напряженная дальневосточная поездка подкосила команду. Пошли травмы, в том числе у ведущих игроков. Игра после Дальнего Востока у «Трактора» не заладилась. Началась чехарда в составе. Возможно, причина этих неудач «Трактора» кроется в самой системе игры Петериса Скудры, которая предполагает активное давление на соперника в его зоне. Смотрится такой хоккей, конечно, эффектно, но позволить себе его могут даже далеко не все топ-клубы. Кажется, что порой «Трактору» просто не хватало сил, чтобы довести матчи до победы. А отказываться от своей системы Скудра не хотел. Как тут не вспомнить достаточно эффективный хоккей с оглядкой на оборону, которую показывал «Трактор» под руководством Алексея Тертышного с менее звездным составом. Или игру черно-белых при Анваре Гатиятулине, когда «Трактор»  взял «бронзу»… При этом, при всей нацеленности на чужие ворота у «Трактора» образца Скудры один из худших показателей в лиге по количеству заброшенных шайб. В итоге последнее место на Востоке по потерянным очкам и непопадание в плей-офф.

2 ноября 2019 года после поражения «Трактора» от «Автомобилиста» со счётом 3:5 руководство клуба приняло решение отправить главного тренера Петериса Скудру в отставку.

«Динамо» Рига



В сезоне 2020/2021 Петерис Скудра возглавил рижское «Динамо». 
21 января команда из Риги проиграла матч магнитогорскому «Металлургу» и потеряла шансы на выход в плей-офф. «Динамо» закончило регулярный сезон на последнем месте в турнирной таблице, поэтому руководством клуба было принято решение не продолжать сотрудничество с Петерисом Скудрой. Совет и правление рижской команды выразили благодарность Скудре за завершившийся сезон и пожелали ему удачи в дальнейшей карьере.

«Сарыарка». ВХЛ.

17 января 2022 года карагандинский клуб из ВХЛ объявил о назначении Петериса Скудры на должность главного тренера. Под руководством латвийского специалиста «Сарыарка» выиграла серебро Континентального кубка и золото чемпионата Казахстана, обыграв «Арлан» со счетом в серии 4-3.



В конце мая контракт главного тренера был продлен еще на один сезон.
Изображение для истории
Новости о тренере