Онлайн-конференция Сергея Гомоляко

В онлайн-конференции также приняли участие генеральный менеджер клуба Евгений Губарев и глава попечительского совета «Трактора», и.о. руководителя администрации губернатора Иван Сеничев.

Добрый день! Сергей Юрьевич, можете ли Вы сказать увидим ли мы в этом сезоне в воротах трактора Гарнетта? Каково его здоровье на сегодняшний день?
О травмах игроков имеет право говорить только главный тренер.

Добрый день! 1. Не связывались с агентом Контиолы? Его в фарм перевели, может есть вариант возвращения?? 2. Планируете возвращать «своих»? Нестеров, Дугин, может Карпов? Спасибо.
1. У нас пять легионеров, так что пока кандидатуру Контиолы не рассматриваем. 2. Планировать можно, но как? По истечении их контрактов будем думать, и пытаться вернуть их себе.

Сергей! Зачем Вы пришли в «Трактор»?
Хочу быть трактористом. ;)) Спасибо всем за вопросы и пожелания.

Вчера появилась новость о появлении в команде новой должности - начальник. Прокомментируйте, пожалуйста. Болельщикам смысл этого нововведения не совсем понятен. Создается впечатление о каком-то бесконечном увеличении должностей «начальников».
Начальник команды будет заниматься не только селекцией, но и порядком в команде и дисциплиной, которые сейчас оставляют желать лучшего. Важность этой должности трудно переоценить: от того, какая будет дисциплина в команде, во многом зависят ее результаты. И Владимир Юрьевич, и Евгений Михайлович, и я будем заниматься укреплением дисциплины и селекцией, работать в единой команде сообща.

Сергей, добрый день! Назначение Владимира Антипина - это и есть то самое долгожданное усиление нашего любимого клуба?? Скажите, за что именно он будет отвечать в команде? Руководителей уже больше, чем игроков, ожидать ли еще «усиления»?
Ответ на этот вопрос смотрите выше. Усиления сейчас как такового не может быть: нужны для этого деньги, а чтобы их найти, надо кого-то уволить... Мы можем сейчас работать на будущее, смотреть на ребят. А Антипин – это усиление, да, которое работает на будущее, на перспективу.

Меня, как рядового болельщика нашей любимой команды интересует вопрос построения тактической игры (в том числе в большинстве) команды новым тренером. Не для кого ни секрет, что финский специалист (Киви) любитель тактической игры, но в настоящее время ни о какой тактики нет и речи. Команда провела уже не одну игру под руководством нового наставника, но результатов не то что нет, а они и не намечаются. Команда действует непонятно как. Можно сетовать на то, что клуб покинули очень весомые и опытные игроки, но пришли и новые ребята. Вопрос: Можно ли сейчас говорить об отставке главного тренера нашей команды и поиске более опытного наставника из числа специалистов России (Желательно получить прямой и ясный ответ). Спасибо!
Пока Киви никто не собирается увольнять, работа идет.

Сергей Юрьевич. работая в «Металлурге» Вы большое внимание уделяли работе с молодежью. Большая заслуга Вас как специалиста в том, что в составе такой мастеровитой команды играет Каменев Владислав 96 г.р. Вот и вчера в матче с «Автомобилистом» он забил гол и отдал перелачу. Сегодня уже писано переписано, что в Трактор вернулся Зиновьев Илья. Как вы собираетесь его использовать в «Тракторе»? У него «золотые руки» и светлая голова, при недостатке забивающих в «Тракторе» он несомненно усилил бы игру команды. Где он? «Трактор» вчера играл, Зиновьева в составе не было.
Зиновьев только вернулся из Америки, мы подписали контракт. Пока рано говорить о его появлении в «Тракторе», но мне очень понравилось его настроение: «Я готов играть в «Белых медведях» и доказывать, что достоин места в главной команде», а мы ждем от него результатов.

Сергей Юрьевич, очень в Вас верим! Сколько времени может понадобиться, чтобы вывести клуб на один уровень с «Металлургом»? Может и «Мечел» получится возродить?
Команда не создается быстро, это долгий и кропотливый труд не только наш, но и игроков. Потребуется как минимум пара сезонов, чтобы построить команду. Мы будем поднимать для себя планку, и ставить более высокие задачи перед собой. Болельщики, потерпите немного.

Город у нас хоккейный и все видят, что из себя представляет Атюшов. Не кажется ли вам, что с ним пора расстаться?
Расставаться с ним не стоит, это опытный игрок. Он не только хороший игрок, но и хороший человек – такой человек в раздевалке нужен. Что касается спортивной формы, то он в ближайшее время ее наберет, и будет выглядеть прилично.

Сергей Юрьевич, как оцените старт «Челмета»? Как Вам тренерский штаб, и справляется ли он со своими обязанностями? Будет ли усиление команды, не только игроками «Белых Медведей», но и с помощью обменов? P.S. Мартынов из «Локомотива» - как вариант усиления защитной линии «Трактора». Челябинец неплохо в последние годы проявлял себя в новокузнецком «Металлурге» и «Сибири», 1990г.р., но прочно «осел» вне заявки. На мой взгляд, «Локомотив» за него много не попросит.
Пока я посмотрел только одну игру «Челмета», и мне сложно оценить их старт и давать оценки. Мартынов находится у нас на заметке. Хоккейные обмены не так просты, как кажется.

Добрый день, Сергей! Поделитесь, пожалуйста, своим мнением по поводу нашего нового тренера! На всех спортресурсах пишут, что это большая ошибка и лучше бы оставили Белоусова, либо, если была такая необходимость, пригласили отечественного мастера в ТШ, которых сейчас много. Зачем были нужны эти перестановки? Спасибо за ответ заранее.
Не я назначал Киви и не я увольнял Белоусова, я пришел тогда, когда тренерский штаб уже был сформирован. Пока у тренерского штаба есть кредит доверия, а дальше время покажет. Им нужно время, чтобы найти между собой взаимопонимание и донести до игроков свою стратегию.

Желаю Вам новых побед на новой должности вместе с командой «Трактор»! Как вы будете решать вопрос с привлечением талантливой молодежи за «Трактор». Ведь не секрет, что у нас есть молодые ребята ,которые могут составить конкуренцию основным игрокам «Трактора». Ионин, например, Шаров показывает неплохие результаты. Отдельно хочу спросить про Илью Зиновьева. Среди болельщиков «Трактора» он котируется на уровне молодых Кузнецова и Ничушкина. Парень неплохо отыграл в Канаде. Не стал оставаться там, приехал в «Трактор». Кстати его приезд совпал с Вашим назначением. Это совпадение или Ваша заслуга по возвращению Ильи в Трактор?
Если будут показывать хорошую игру, то будут играть в первой команде.

Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Большинство болельщиков команды, как Вы могли убедиться даже по вопросам и пожеланиям здесь, доверяют Карри Киви и ни в коем случае не хотят его отставки. Вообще странно сейчас слышать эти комментарии по поводу его слабой работы от Вас, господ Суханова, Бабинова и прочих. Потому как, напротив, явно виден прогресс в игре и настрое команды, радует молодежь. Отдельные игроки, безусловно, требуют особого подхода, но если сравнить с прошлым сезоном - команда играет, по крайней мере, это действительно КОМАНДА, а не стадо миллионеров. Очень уважал Вас как игрока, в качестве же генменеджера к Вам одно лишь пожелание: сделайте свою работу качественно и с пользой для команды. Удачи! P.S. Очень хотелось бы увидеть в помощниках у Киви Анвара Гатиятуллина, который с «мишками» просто рвет соперников в МХЛ.
А почему помощником? Я уверен, что у Анвара есть потенциал, и он станет главным тренером команды КХЛ. У нас он есть в кандидатах.

Сергей, а на каком авто вы переехали в Челябинск? Это собственный автомобиль? Спасибо.
Airbus-320, место 3Б.

Всем болельщикам «Трактора» известны нелицеприятные слова в адрес «Трактора» господина Величкина. Почему Вы собираетесь консультироваться с ним? Узнать его мнение и сделать наоборот.
Консультироваться с Величкиным по хоккеистам я не собираюсь, а общаться я с ним буду: я многому научился у Геннадия Ивановича и считаю его своим наставником в менеджерском деле.

Здравствуйте! Может объединим «Трактор» с ММГ, у нас будет сильная областная команда на долгие годы?!
Объединения команд не будет. «Трактор» есть и будет всегда, будет развиваться и биться за высокие места, тем более при хорошей поддержке губернатора.

Уважаемый Сергей, здравствуйте. С огромным уважением относимся к Вам, как к игроку нашего ХК «Трактор» начала 90 годов и верим в Вашу мудрость, честность и совесть. Помните, пожалуйста, что команда «Трактор»,это не только игроки и ТШ, но и миллионная команда болельщиков, которые искренне переживают за» Трактор» и за все, что происходит в клубе. Мы с горечью пережили середину 90-х, когда из-за финансовых проблем лучшие хоккеисты клуба перешли в ММг. Желаем Вам и нам успехов, красивой игры и процветания. Спасибо.
Спасибо Татьяне и всем, кто желает нам успеха.

Добрый день. Скажите, как вы оцениваете работу легионеров? По мнению болельщиков ни Уилсон, ни Ружичка, не показывают свой уровень, и уровень КХЛ, не стоит ли задуматься об обмене или драфте отказов? Спасибо.
Пока они не показывают своего уровня, но они хорошо работают и тренируются. Я надеюсь, что результат скоро будет.

На вашем игровом свитере как-то был номер 135, а на шлеме надпись ГЖЛ, что означают эти цифры и буквы?
Я сам первый раз об этом слышу. Что такое ГЖЛ? Не помню, чтобы у меня на шлеме были какие-то буквы. Спонсоры предложили сделать цифру трехзначной. Я добавил к своему номеру пятерку.

Уважаемый Сергей Юрьевич, подскажите, пожалуйста, зачем команде нужен спортивный директор? За что именно он отвечает? Может лучше сократить эту должность за ненадобностью?
Спортивный директор Алексей Петров занимается контрактами четырех команд, включая женские, и переводами игроков внутри системы «Трактор». Работы у него выше крыши.

Здравствуйте, Сергей. Может руководству «Трактора» стоит проводить периодически встречи с болельщиками вживую, чтобы вопросы задавал не корреспондент. Как вы считаете, может после провального сезона стоимость билетов надо было сделать подешевле, тогда и стадион полностью наполнялся бы.
Мы готовы к встрече с болельщиками, мы открыты для диалога. Как только будет время, мы обязательно организуем встречу. А сейчас у всех команд напряженный график игр и тренировок.

Правда ли, что если в поле будет драка Гомоляко разберется?
Да, правда.

Доброго времени суток. Подскажите, ждут ли перемены команду в селекционном отборе в течение сезона и в межсезонье в будущем? По моему мнению, данная работа в этом сезоне была проделана «для галочки».
В межсезонье обязательно будут приобретения и изменения в составе. В этом сезоне работа ведется.

Ведется ли поиск вратаря? Спасибо.
Поиск вратаря ведется. Сейчас есть травмированный Гарнетт и неплохо играет Демченко. Сейчас не так просто найти свободного и сильного вратаря.

Скажите, где сейчас работает Валерий Белоусов? и возможен ли вариант возвращения его в «Трактор»?
Сейчас такой вариант не рассматривается.

Добрый день! Скорее не вопрос, а пожелание. Не рубите с плеча! Вы очень уважаемый человек и авторитет в хоккейном мире. Вас любят и ценят челябинские болельщики. Одна просьба: не навредите команде! Мы верим в вас всех! Любовь болельщиков не убить! Почаще держите с нами связь!
Спасибо, Наталья, не будем рубить с плеча!

Сергей Юрьевич, здравствуйте! 1) Каким образом будете сохранять перспективных воспитанников «Трактора-98» на предстоящем драфте КХЛ 2015 года? 2) Планируется ли усиление защитной линии команды, которая хромает на обе ноги? Продолжаются ли переговоры по Андрею Коневу?
1. Это будет тяжело, но мы постараемся сохранить всех перспективных игроков. 2. С Андреем Коневым переговоров не было.

Cкачков хотел бы вернуться в «Трактор». Вы рассматриваете такую возможность?
А кому Скачков об этом сказал?

Сергей, я наблюдал за Вашими дебютными играми за «Трактор». Вам доверяли место в составе именно благодаря большому таланту. В Челябинске с талантами и в теперешнее время все в порядке. Когда у нас в команде будет приоритет таланта над «приближенными»?
У нас всегда в приоритете талантливые.

Очень нравится, как работает наш новый тренер Карри Киви. Команда прогрессирует с каждым матчем, играет активно, нравится, что он доверяет молодым. Но грубые ошибки некоторых игроков иногда сильно влияют на итог игры. Расскажите, какие позиции Киви попросил усилить, что вы в связи с этим предпринимаете. И сопутствующий вопрос. Планируете ли вы каким-то образом искать игроков в других лигах (в Европе, в АХЛ), пытаться открыть новые имена для КХЛ.
Киви выразил свои пожелания, а мы работаем по этим пожеланиям.

Сергей! Я, как и Вы, родился в Крещение, 19 января. Говорят, что люди, рожденные в этот день, имеют особую «божью милость». Нет у вас ощущения по жизни, что некоторые события в ней иначе как «рукой Господа» не объяснить? Верующий ли вы человек? p.s. дайте, пожалуйста, Карри поработать...
Я верующий человек, да. Карри поработать дали.