«Трактор» vs СКА. Послематчевая пресс-конференция

Валерий Брагин, главный тренер СКА
- Хорошая игра с нашей стороны, Агрессивная, с уклоном на атаку, цельная, хорошие моменты были. Хотя и у Челябинска были неплохие моменты, но мы реализовали, а они нет.

Владимир Ткачев в этом сезоне играл во многих сочетаниях. Вы склоняетесь к мысли с кем из центров ему лучше играть или будете еще смотреть разные варианты?
Пока нас удовлетворяет его игра с Кемппайненом.

Сегодня у соперника было несколько выходов 1 в 0. С чем связаны такие огрехи в обороне?
Когда мы играем активно, бывают такие тактические ошибки, поэтому получались такие выходы.

После второго периода команда вела со счетом 4:1. Была ли мысль сыграть от обороны?
Нет, продолжали агрессивно играть, забили еще гол, еще были хорошие моменты. Получилась агрессивная цельная игра с нашей стороны.

Вы активно что-то объясняли Ожиганову. В чем он был неправ?
Это внутренние дела. Надо было по-другому сыграть в отдельном моменте.

Сегодня, наконец, забросил Швец-Роговой. Как в команде отреагировали, как поздравляли?
Очень бурно. Наконец он забил. У него в каждой игре есть моменты. Надеюсь, дальше будет забивать почаще.

Довольны ли тем, как Стремвалль вписался в игру команды и видите ли его в более серьезной роли?
Пока очень нравится. Агрессивный, злой. У него в каждой игре хорошие моменты. Забить надо — это придет. Быстрый, агрессивный, нацеленный игрок. Думаю, он принесет нам пользу.

Как вы оцениваете игру Якова Тренина?
Сегодня была хорошая игра с его стороны. Очень хорошая.

А по сезону?
Предсезонки у него не было. Начал неплохо, потом немного провалился. Сейчас в хорошем состоянии и здорово играет.

Были ли желание у команды взять реванш за обидное поражение в Санкт-Петербурге?
Мы помнили это поражение. Надо было агрессивно сыграть. Мы придерживались этой линии и она принесла победу.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
- Понимали, что у соперника сильная атака. Готовились. К сожалению, неудачно сыграли в обороне. Допустили ошибки, которые привели к голу. Тем не менее, ребята старались, но не все получилось. Надо находить тот хоккей, который приносил нам успех. Через работу будем переламывать ситуацию.

Четвертый матч через день, плюс долгая дорога из Риги. Это сказалось на состоянии команды?
Непросто. Не мы одни в таких условиях. Все играют. Может и есть такой момент, но ситуация такая - нужно выходить и играть.

Сегодня «Трактор» играл в открытый хоккей, было много моментов, которые не реализовали. Изменилась ли установка в сравнении с матчем в Санкт-Петербурге?
Нет, понимали, что у соперника хорошая атака. Акцент делали на том, чтобы допустить как можно меньше ошибок, но допустили эти ошибки.

С чем была связана замена вратаря? Вы решили, что он сыграл неудачно или просто решили освежить игру?
Решили внести корректировки, встряхнуть немного команду.

Сегодня вы поставили в ворота Федотова, который показал не очень стабильную игру. В чем был план в выборе стартового голкипера?
Не скажу, что Иван показал нестабильную игру. У нас два равноценных вратаря и оба играют уверенно. Немного не так, как хотелось, играем в обороне, и из-за этих ошибок пропускаем голы.

Команде в последнее время не хватает скорости и свежести. Не думали задействовать игроков с «Челмета»?
Да, мы постоянно на связи с тренерским штабом «Челмета». Посмотрим. Сейчас есть время проанализировать, посмотреть. Возможно, на следующей игре кто-то появится.

Что сегодня не получилось в обороне?
Игра в обороне. Допустили ошибки, которые привели к пропущенным голам.

Удивило ли Вас то, что СКА начал игру первым номером и поэтому было пропущено две шайбы?
Нет, мы понимали, что у соперника сильная атака, и они будут играть активно впереди, поэтому никакой неожиданности не было.

Довольны ли Вы самоотдачей команды в третьем периоде? Казалось, что после четвертой шайбы была обреченность.
Нет, самоотдача была до последней секунды. Обреченности не было. Хотели выиграть период, прибавили в движении, но соперник сыграл грамотно по счету.

По моментам у «Трактора» было неплохо, но такое ощущение, что очень много лишних передач и усложняется последний бросок.
Не хватает маленько завершения. Об этом всегда говорим, разбираем на тренировках, работаем. Есть над чем работать, работы много.