«Трактор» vs «Салават Юлаев». Послематчевая пресс-конференция

Томи Ламса, главный тренер «Салавата Юлаева»
- Я считаю, что сегодня был достаточно равный матч. К сожалению, мы очень медленно начали первый период.Пока сложно сказать по какой причине. Во втором смогливыровнять игру, забили очень важную шайбу. Сегодня ключом к успеху хозяев стало то, что мы много удалялись и играли медленно. Поэтому сегодня «Трактор» забирает два очка.

Каким был план на овертайм? Команда не атаковала даже до удаления.
У нас не было шайбы. Сложно атаковать, когда у тебя нет шайбы.

Как определяли тройки меньшинства в овертайме и почему не выпускали Кадейкина — лучшего игрока на вбрасываниях?
Наши лучшие игроки сегодня играли в меньшинстве в овертайме.

Сегодня не было Семенова. Этой зимой он провел пять игр, хотя до этого играл более регулярно. Как вы определяете сыграет ли он в матче или нет?
Чем дальше мы будем двигаться по сезону, тем меньше будет перестановок. У нас много сильных защитников и нужно хорошо себя проявлять, чтобы быть в основном составе.

Какие локальные цели на остаток регулярного чемпионата? Что хотите улучшить?
Нам необходимо при таком календаре стараться оставаться свежими. Нужно тренироваться с умом и набирать очки. Будем уделять внимание игре 6 на 4, 5 на 3, 3 на 5 — исключительным случаям на льду. Плюс — смотреть за меньшинством и большинством.

Во втором периоде команда действовала агрессивно против игроков «Трактора», а конкретно против Томаша Гики и Виталия Кравцова. Почему так произошло?
Я ничего особеннгов игре нашей команды в этом компоненте не заметил. Это обычный хороший равный матч. Так иногда происходит льду. Это эмоции.

Сегодня команда нанесла много бросков, но забросила лишь однажды. С чем это связано?
Две главные причины: хорошая игра Ивана Федотова, у «Трактора» отличный вратарь. Плюс - «Трактор» хорошо умеет защищаться.

Почему в третьем звене снова играет Картаев: у него нули по всем показателям и 36% выигранных вбрасываний. Чем он лучше других молодых игроков?
Я ему полностью доверяю, поэтому он выходит в третьем звене.

Вас не беспокоит, что кроме легионеров второй матч подряд никто не может забить? Российские тройки играют свои микроматчи со счетом 0:0.
Совсем скоро плей-офф, нам нужно быть к нему готовым. Я всем игрокам команды доверяю. Если вспомнить, то несколько матчей назад русские игроки себя хорошо проявили, забив много голов.

В чем причина частых пропущенных шайб первым звеном? Есть ли, на Ваш взгляд, у них проблемы в защите, и беспокоит ли это сильно перед плей-офф?
У нас есть время, чтобы этот компонент поправить. Согласен, нужно лучше играть в защите, но если посмотреть на общую картину по сезону, то очень много усилий прикладывает первая тройка нападения и защитники, чтобы приносить пользу команде. Об этом тоже не стоит забывать. У нас есть время, чтобы улучшить игру в защите первого звена.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
- Непростой матч. Игры с «Салаватом Юлаевым» всегда проходят в упорной борьбе. Знали сильные стороны соперника, постарались сыграть строго в обороне и не дать создать много моментов, что у нас получалось. Терпеливо сыграли, сами создавали моменты. Рады победе, нужные два очка. Слова благодарности команде и нашим болельщикам за поддержку.

В овертайме «Салават Юлаев» играл практически без шайбы. Была ли установка дорожить ей и доводить моменты до верного?
Конечно. В игре 3 на 3 преимущество имеют те, кто владеет шайбой. Попросили ребят риск исключить, много играть с шайбой. У насэто получилось, ну и использовали  большинство.

Во втором периоде у команды было много эмоций. Как Вам удалось удержать ситуацию, чтобы она не вылилась в открытый конфликт?
Это хоккей. Никто не хочет уступать. Эмоции. За грань ничего не вышло. Хорошая игра. Особых слов не проходилось находить. В перерыве поговорили, что не надо, чтобы эмоции перехлестывали. Ребята нас услышали, хорошо провели третий период и овертайм.

Евенко сегодня был заявлен в первом звене. Почему он не выходил в третьем периоде?
Решили перейти на игру в три пары, поэтому Олега придержали. Но в любой момент он готов был выйти, но мы доиграли в три пары.

Какие сильные стороны соперника можете выделить? Можно ли сказать, что сегодня, в первую очередь, вы старались лишить «Салават Юлаев» контроля и поэтому так здорово сыграли на вбрасываниях, а в овертайме не дали сопернику даже войти в зону?
Атака. Знали, что они нацелены на атаку. Поэтому готовились сыграть строго, не давать шанса на контратаки. Мы перед каждой игрой говорим, что контроль шайбы должен быть лучше, чтобы мы могли создавать моменты. Сегодня у нас получилось.

В сезоне 2017/18 «Салават Юлаев» также тренировал финский тренер. Можете сравнить две этих системы?
Не могу сказать. Столько времениуже прошло. Мы больше сосредоточены на игре своей команды, поэтому тяжело ответить.

У «Салавата Юлаева» уже два матча подряд не забивают российские игроки. Вы делали, учитывая это, особый акцент на легионеров соперника?
Честно говоря, даже не знал об этом. Больше делали упор на свою игру. Были моменты, на которые хотелось обратить внимание, но концентрировались на своей игре.

Сегодня команда играла в обороне лучше, чем в прошлой встрече. Это работа над ошибками?
Мы, конечно, хотим, как и любая другая команда, допускать меньше ошибок в обороне и больше создавать. В прошлой игре что-то не получилось, пропустили контратаки, разбирали прошлый матч, мы всегда это делаем. Здорово, что ребята нас услышали и сыграли строго, допустив минимум ошибок

Сегодня отсутствовал Артем Шварев. Это связано с тем, что он не попадает в состав?
Молодым игрокам тяжело проводить все игры на одном уровне. Поэтому дали возможность ему отдохнуть. Константин Лукин у нас одевался 13-м, но встреча так складывалась, что у него не было возможности сыграть.

Понтус Оберг долго не мог забить. Довольны ли тем, что у него сегодня получилось реализовать свой момент? Как оцените его игру?
Моментов Понтус создает много, где-то не хватало завершения. Сегодня забил, рады. Это важный гол, который принес два очка. Еще раз отмечу всю команду, сегодня все сражались с первой до последней секунды.

Была ли установка в третьем периоде более тщательно играть в обороне?
Такого задания нет, чтобыуделять внимание только обороне. Мы понимаем, что всегда играем на победу. Голы придут, если мы будем и атаковать тоже. Установка была цепляться за любую шайбу, играть больше в зоне атаки, создавать моменты, угрожать воротам и не забывать про обороне. В прошлой игре мы допустили ошибки и соперник забил с контратак, а сегодня сыграли строго и не дали такой возможности сопернику.