21/22. «Трактор» vs «Северсталь» | Пресс-конференция

Слово Андрею Разину и Анвару Гатиятулину.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»
– Обычно в таких случаях говорят, что сегодня у одной команды получалось все, а у другой ничего. Скажу, что у нас получалось многое, но обыграть вратаря никак не получалось. И по моментам выиграли. И по движению были не хуже. Удаления, которые мы зарабатывали об этом говорят, но реализация ужасная. Очень, мягко говоря. Но жизнь продолжается.

Прокомментируйте замену вратаря в конце второго периода.
Я подумал, что Роман Вилл сегодня нас переигрывает. Думаю, дай дам ему шанс еще и гол забить.

В этом случае вы вдохновились Сергеем Федоровым? Он обычно так меняет голкиперов.
Девушка, я поменял вратаря, потому что счет был 1:4. Оставалось играть 30 секунд, у нас было большинство. Это был наш шанс забросить на последней минуте, что перенесло бы положительные эмоции на третий период. Это был шанс вернуться в игру.

В последних матчах «Северсталь» пропускает много – минимум по четыре шайбы. Как вы это объясните?
Хоккей – такой вид спорта, иногда бывает.

В положительном смысле можно отметить Кирилла Пилипенко, который давно не уходит с площадки без набранного балла. Чем бы вы это объяснили? В вашей команде он забросил уже восемь шайб, а в ХК «Сочи» только одну.
Он сегодня должен был шесть забивать. Он очень плохо сегодня сыграл.

Вы довольны, что получили Кирилла Пилипенко из ХК «Сочи»?
Сегодня недоволен.

А в целом?
Сезон покажет.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
– Важная победа. Ребята молодцы. Непростой первый период – много играли в меньшинстве. Хорошо сыграли, выстояли, повели в счёте. Хорошо провели второй период, создавали моменты, реализовали их. Третий период сыграли по счёту и довели матч до победы. Хотел бы поблагодарить команду за игру. Предыдущая встреча была непростой для нас. Удалось быстро забыть и подготовиться к сегодняшнему матчу. Также огромное спасибо болельщикам за поддержку.

Были ли у вас опасения за судьбу матча, когда посыпались удаления в первом периоде?
Все по делу. Сами дали повод для удалений. Мы разбирали игру соперника, в том числе и в большинстве. Какие ошибки были – все Роман Вилл подчистил. Некогда было опасаться, нужно было думать об игре.

Надолго ли выбыл Сергей Калинин и когда ждать Алексея Бывальцева?
Сергей Калинин – ориентировочно на три-четыре недели. У Алексея Бывальцева 25 декабря контрольный приём, тогда и будет понятно.

До этого вы пропускали в меньшинстве в семи матчах подряд. Чем можете это объяснить, может отсутствием Сергея Калинина и Алексея Бывальцева?
Где-то не хватает концентрации. В этом, может, есть момент такой. Работали и работаем над этим не прекращая. Бывальцев и Калинин тоже потеря для нас. Сегодня другие ребята играли и показали, что хорошо справляются с этим. Готовимся к следующему матчу.

Много удалений от лидеров, которые должны набирать очки.
Те ребята, которые ездили в сборную, сыграли за шесть дней четвертый матч. Видно, что накопилась усталость, где-то не хватает свежести. Отсюда, может быть, такие моменты получаются. Есть день на восстановление. Завтра подумаем, как его провести и подготовимся к следующей игре.

Связка капитан и вратарь Лукаш Седлак & Роман Вилл выиграла у связки Альберт Яруллин & Эмиль Гарипов?
У нас капитан Сергей Калинин, есть ребята ассистенты. В начале сезона этот вопрос обсуждали, и ребята знали, кто будет капитаном в отсутствие Сергея. Возможно еще кого-то задействуем в этой роли.

То есть, это не последний капитан?
Возможно.

Игрой Максима Шабанова в Казани вы недовольны и он снова отправлен в «Челмет»?
Он с нами. Сегодня на раскатке было принято решение, что игру пропустит. То, что от него требуется, он выполняет. Понятно, что не хватает где-то опыта, но берет желанием и самоотдачей. Подумаем, возможно в следующих матчах будет играть.

Также не поехал в поездку Егор Фатеев. Он с «Трактором»?
Да, он с нами. Тоже думали, но приняли решение, что пойдем сегодня таким составом. Возможно, в следующих матчах он тоже появится.