22/23. Металлург vs Трактор I Послематчевая пресс-конференция

Слово Анвару Гатиятулину и Илье Воробьёву.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
– Потребовалось время, чтобы войти в игру. Соперник начал очень активно. Мы уступали в движении и пропустили быстрый гол. На скамейке поправили, указали, что нужно усилить. Старались быстрее двигать шайбу, держать ее в зоне атаки. Смогли сравнять счёт. Первый и второй периоды хорошо провели. В третьем отрезке создавали моменты, но не хватило реализации. Это решило исход матча.

Илья Карпухин в этом сезоне для вас является открытием?
Знаю его по работе в «Белых Медведях». Всегда он старался в две стороны: оборона и атака. В КХЛ приобрёл огромный опыт, сделал шаг вперёд, если сравнивать прошлый сезон. Есть у него сильные стороны, стараемся их использовать. 

Кирилл Устименко был главной фигурой в прошедших матчах.
Стали меньше ошибок допускать, плотнее стали играть, контролировать шайбу в зоне атаки. Вратари подчищают. Кирилл последние матчи хорошо провёл, до этого Сергей Мыльников нас выручал. Посмотрим на физическое состояние и примем решение, кто будет защищать ворота в следующем матче. 

Какой прогноз по возвращению Антона Бурдасова?
Предварительно было две недели. Пока все без изменений.

Как оцените игру Петра Хохрякова?
По сезону – дадим оценку после завершения сезона. Все понимают, в каком положении находится команда. Все хотят добиваться победы в каждом матче. В последних матчах у него в пятерке хорошее взаимодействие, нацеленность на ворота. У Пети неплохой кистевой бросок. Он пользуется этим. Все ребята стараются.

Кажется, что Кирилл Устименко много шайб отбивает перед собой.
Работа ведётся. Огромную работу проводит Георгий Гелашвили. У Кирилла до этого сезона не было опыта игры в КХЛ. За три года перенёс две непростые операции, долго восстанавливался. Нужен опыт, как и любому игроку. Кирилл и Сергей набираются опыта и уже сделали шаг вперёд.

В овертайме выпустили тройку нападения. Хотели рискнуть?
Изначально защитника выпустили, потом завладели шайбой. Там был выход «два в один», не реализовали его и тут же получили в свои ворота. Риска не было. Видели, что ребята хорошо взаимодействуют, поэтому приняли такое решение.



Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга:
– Как и ожидалось, плотная игра. Всем очень нужны очки. Нам нужны больше, поэтому мы два забрали сегодня (улыбается). Частями играли хорошо, именно то, что мы хотим видеть от команды. Азарт был, глаза горели.

Сегодня у вас юбилей – 250 побед на посту главного тренера «Металлурга».
Очень важно, что за «Металлург» такая цифра. Если посмотреть, все кубки и медали были завоеваны в качестве главного тренера или помощника. Очень приятно.

Чем был обусловлен выбор вратаря на матч?
Так было запланировано, что сегодня играет Василий Кошечкин.

В Череповце у него не пошло в дебюте матча.
Он – взрослый мальчик. Не первый раз в воротах играет.

Ушёл Дмитрий Рябыкин, означает ли это, что на скамейке появится Валерий Никулин?
Пока нет. Мы распределили роли так, что Равиль Гусманов у нас выпускает защитников. Большинство и меньшинство – мы делим. Делаем все вместе. 

Какие ожидания от матча со СКА?
Для начала хотелось бы сейчас выдохнуть и поспать одну ночь. СКА – хорошая команда с мастеровитыми ребятами. Они моменты не прощают. Будет очень интересная игра.

Что нужно сделать, чтобы наладить игру на точке? Сегодня два гола было пропущено после вбрасывания.
Согласен. Сегодня на точке не очень хорошо сыграли. На каждой тренировке работаем над этим элементом. Считаю, что лучше проиграть на точке, но выиграть матч, чем наоборот.