ТРАКТОР vs МЕДВЕШЧАК Загреб. 19 ноября. Арена «Трактор». 19.00

Рефери
Главные судьи: Юри Рённ (Финляндия) и Александр Черенков (Москва)
Линейные судьи: Дмитрий Головлев (Набережные Челны) и Константин Чубыкин (Москва)

Трансляции
19 ноября. Телеканал ОТВ-Челябинск. Прямая трансляция. 18.50
19 ноября. Прямая платная видеотрансляция - http://video.khl.ru/events/70293. 19.00
19 ноября. Текстовая онлайн-трансляция на официальном сайте КХЛ - http://online.khl.ru/online/. 19.00

Соперник
МЕДВЕШЧАК Загреб
Клуб образован: 1961 год
Названия: «Медвешчак» (1961 – 1986, 1991 – по настоящее время), «Медвешчак-Гортан» (1086-1991)
Арена: «Дом спортова», вмещает 6400 зрителей
Достижения: 17-ти кратный чемпион Хорватии (1995, 1997-2007, 2009-2013), чемпион Югославии (1989, 1990, 1991), четырехкратный обладатель Кубка Югославии (1988, 1989, 1990, 1991)
Президент: Дамир Гоянович
Директор по хоккейным операциям: Марко-Антонио Белинич
Спортивный директор: Аарон Фокс
Главный тренер: Марк Френч
Цвета: синий, белый
Капитан: Алан Летанг
Самый возрастной игрок: Алан Летанг (38 лет)
Самый молодой игрок: Андрей Василевич (20 лет)
Лучший бомбардир в истории: Мато Младенович – 224 (110+114) очков
Рекордсмен по количеству матчей: Миран Крмель – 231 встреча
Официальный сайт: http://www.medvescak.com/khl/



История появления в КХЛ
Разговоры о появлении в Лиге команды из Хорватии начались еще в январе 2011-го. «Думаю, такой вариант возможен. Если бы нам предоставили такую возможность, мы бы ей воспользовались. У нас уже прошли первые переговоры с представителями КХЛ. Чтобы участвовать в КХЛ, нам необходимо 6-7 миллионов евро в год. И поверьте, эти расходы понесут не город или государство, а спонсоры», - заявил тогда президент клуба Дамир Гоянович. И его слова не разошлись с делом. В сентябре того же года Александр Медведев факт переговоров подтвердил, а через какое-то время дал прогноз, что хорватская команда с богатой историей появится в КХЛ в сезоне 2013/2014. 26 марта 2013 года «Медвешчак» подал официальную заявку на вступление в Лигу и спустя чуть больше месяца после инспекции арены и предоставления необходимых финансовых гарантий, был объявлено, что «медведи» приняты в КХЛ. Приблизительный бюджет загребского коллектива составил 10 миллионов долларов (официально - 180794388 рублей) и после этого руководство начало работу по формированию состава и тренерского штаба. 3 июня «Медвешчак» возглавил экс-тренер «Херши» (AHL) Марк Френч, а через две недели штаб был укомплектован полностью. В массе трансферов один, конечно, стоял особняком. 9 июля состав хорватов пополнил Джонатан Чичу, ранее выигрывавший «Морис Ришар трофи». За контрольными матчами и продолжением комплектования состава неожиданно быстро подкрался первый в истории «Медвешчака» сезона в КХЛ. Команда быстро освоилась в незнакомой Лиге и в первом же матче преподнесла сюрприз, сыграв в привычный для игроков AHL, коих в команде большинство, силовой хоккей. У ЦСКА тогда шансов просто не было, и финальная сирена зафиксировала победу «медведей» со счетом 7:1. Так самобытный хорватский коллектив начал свой поход за скальпами соперников в лучшей российской Лиге.

Пять последних матчей
30 октября. д. «Адмирал». 3:2 (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0) Б. Голы «Медвешчака»: Джэссимэн (Кейн), Эллисон (Веске, Карле), Эллисон (победный буллит).
1 ноября. д. «Нефтехимик». 4:3 (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0) Б. Голы «Медвешачка»: Чичу (Фостер, Мёрли), Эллисон (Райан), Катич (Эллисон), Веске (победный буллит).
13 ноября. г. «Нефтехимик». 2:3 (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1) Б. Голы «Медвешчака»: Томас (Катич), Джэссимэн (Чичу, Райан).
15 ноября. г. «Салават Юлаев». 3:2 (2:0, 1:1, 0:1). Голы «Медвешчака»: Чичу (Фостер, Катич), Джэссимэн (Райан, Кейн), Карле (Уокер, Бьоркстранд).
17 ноября. г. «Металлург» Магнитогорск.0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Факт
Имя Анатолия Кострюкова, в качестве главного тренера приведшего «Трактор» к первой бронзе в истории, оказывается, отлично известно и в Загребе. В период с 1989-го по 1991 год Анатолий Михайлович возглавлял «Медвешчак», совмещая эту работу с работой в сборной Югославии, и помог «медведям» стать безоговорочным лидером национального хоккея, трижды подряд выигрывая чемпионат и кубок страны. В то время загребская команда здорово прибавила в виду того, что в команду пришел крупный спонсор – строительный гигант «GRO Владимир Гортан», что отразилось и на названии «Медвешчака», к которому была прибавлена фамилия владельца компании, ставшего, к тому же, еще и президентом хоккейного клуба.



Актуальные новости
- Расторжение контракта с Маколэем
29-летний защитник с канадским и хорватским паспортами, не сыграв за «Медвешчак» ни одной игры, 12 ноября покинул расположение команды.
- Конкурс для болельщиков
«Медвешчак» совместно с компанией «Pepsi» проводит конкурс, победитель которого будет награжден достаточно необычно. Выигравший конкурс болельщик на матче хорватской команды с «Северсталью» 27 января займет место на тренерском мостике в роли одного из помощников наставника команды Марка Френча.
- Браст – лучший голкипер Лиги в октябре
Экспертная комиссия КХЛ назвала лучшим голкипером октября стража ворот «Медвешачка» Барри Браста. Вратарь загребцев одержал шесть побед в девяти матчах и оформил два «сухаря» с общим коэффициентом отраженных бросков 94.01%.
- Пиккарайнен отправлен восвояси
Финский игрок обороны «Медвешчака», подписавший контракт с клубом в конце сентября, продержался в команде чуть больше месяца. За это время Пиккарайнен успел сыграть в девяти встречах и набрать в них 4 (0+4) очка при показателе полезности +2.

Цитата
- Это был невероятный опыт и самый захватывающий период моей карьеры, по нескольким причинам. С чего мне вообще начать?! У нас невероятные игроки и тренеры, которые отлично дополняют друг друга, увлеченно и очень много работают. Потом болельщики – таких болельщиков больше нигде не встретишь. Они невероятны. Думаю, что мои слова обоснованы, потому, что я играл во многих клубах и в разных местах. Причем отметил бы не только поддержку, которую они оказывают нам на домашнем льду, но и уважение, которое проявляют к другим болельщикам. С этим я раньше никогда не встречался.
Экс-нападающий «Медвешчака» Стив Монтадор, в середине этого сезона завершивший карьеру, о хоккейной атмосфере в Загребе.

История противостояния
Матч 19 ноября станет первым в истории противостояния «Трактора» и загребского «Медвешчака».

Фото - medvescak.com